Идеалу женской красоты исполняется 50 лет

Идеалу женской красоты исполняется 50 лет

В стране и миреИстория
В марте этого года Барби - красотке, на которую равняются девочки всего мира, исполняется 50 лет. И сколько бы не говорили психологи, что кукла формирует неправильные жизненные ориентиры и калечит детскую психику, она до сих пор остается самой желанной детской игрушкой.

Родилась Барби в 1959 году в США. Причем на свет она появилась сразу взрослой девушкой с длинными волосами, хорошо развитой грудью, осиной талией и прочими формами, заставляющими замирать мужские сердца. Секрет прост - ее «мать», американка Рут Хэндлер повторила образ Лилли, героини комиксов «для взрослых»: по их мотивам в Германии выпустили сувенирную куколку, которую можно было, например, сажать под стекло машины, но никак не давать играть с нею детям. Права на эту мадемуазель и приобрела Рут.

Правда, идеальная фигурка Барби далека от жизни: ученые посчитали, что с параметрами Барби рождается лишь одна женщина на 100 тысяч. Появился даже «синдром Барби», из-за которого тысячи девочек и девушек полагают, что стоит лишь стать похожей на куклу и жизнь изменится к лучшему, появятся деньги, хорошая работа, любимый человек, и потому решаются на пластические операции, коверкают лицо, ради тонкой талии удаляют ребра, выкачивают жир.

Уже в 1961 году у Барби появился первый друг - Кен. Кстати, за несколько десятков лет они так и не поженились, хотя Барби неоднократно примеряла подвенечные платья (как показывают продажи, это самыйпопулярный наряд у маленьких модниц). Барби, в отличие от ее лучшей подруги Мидж, никогда не была беременна, а с Кеном и вовсе рассталась несколько лет назад. Правда, производители игрушки намекают, что это не навсегда, и, возможно, влюбленную парочку еще ждет совместное будущее.

За полстолетия Барби обзавелась огромным «семейством». Это и друзья, и младшие сестренки,  и даже бабушка и дедушка. На протяжении своей долгой жизни она развела настоящий зоопарк из 50 животных, от привычных домашних кошек и собак до редких и экзотических шимпанзе, панды, жирафа и зебры. А самым первым питомцем была лошадка Дансер.

Кем только не успела поработать легкомысленная красавица! Она овладела 108 профессиями, была балериной, рок-звездой, кандидатом в президенты, инструктором по аэробике, певицей, ветеринаром, спасателем и пожарным. После полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Барби начала осваивать космос. А в 1989 году в одобренной Пентагоном униформе красотка отправилась служить в армию - как раз в это время американцы вели военные действия в Персидском заливе - и за несколько лет перепробовала целый ряд военных профессий от офицера наземных войск до летчика и моряка.

В начале 90-х Барби научили говорить. Однако оказалось, что все интересы легкомысленной красотки ограничены шопингом, а «математика - это так трудно!» Это вызвало, пожалуй, самую значительную волну протеста против Барби по всему миру.

Несмотря на такие недоразумения, пятидесятилетняя девушка благополучно дожила до юбилея. Шить платья ей считают за честь самые именитые кутюрье мира, а на нью-йоркской неделе высокой моды в этом году целый показ был посвящен нарядам в стиле Барби, над которыми трудились полсотни ведущих дизайнеров.

Куда отправиться поклонникам Барби?

Дом Барби, Аргентина

Настоящий домик Барби в Буэнос-Айресе, полный розовых ленточек, одежды и косметики - и все это не игрушечных, анормальных человеческих размеров! Можно посидеть в гостиной, отдохнуть в спальне - и почувствовать себя настоящей Барби. А чтобы перевоплощение было полным, для маленьких посетительниц работают визажисты, парикмахеры, которые помогут девочкам стать чуть-чуть ближе к желанному образу. Здесь же находится и музей Барби, где можно проследить всю историю жизни скандальной красавицы от первой куколки - брюнетки с перламутровыми сережками, одетой в полосатый купальник, до вполне современных девиц с mp3-плеерами.

Музей Барби J&M, Нидерланды

Частный музей куклы, созданный семьей поклонников «знаменитости», находится в голландском местечке Wijchen. Энтузиасты много лет по магазинам, ярмаркам и блошиным рынкам Европы собирали все, что связано с Барби: мебель, аксессуары, книги, и, конечно, самих кукол. И в один прекрасный момент они поняли, что экспонатов хватит на настоящий музей. В экспозиции более пяти тысяч кукол и бесчисленное множество всевозможных вещиц, выпущенных специально для красотки.

Музей Барби, Тайвань

Количество кукол в этом музее, открытом в городке Taishan, не так велико - всего несколько сотен. Но для местных жителей Барби стала настоящей кормилицей. Именно в этом селении находился завод, где на протяжении пары десятков лет с 1967 года до конца 80-х производили куклу Барби. За это время бедная деревенька разрослась, превратилась в промышленный центр. Потом завод был перенесен в страны с более дешевой рабочей силой, но жители городка Тайшань благодарны Барби за такое экономическое чудо районного масштаба. В музее можно увидеть все куклы, когда-либо выпущенные на заводе, от самой первой, в подвенечном наряде, до Барби в национальных тайваньских одеждах. Есть учебный центр, где всем желающим даются мастер-классы по проектированию и пошиву одежды для пластмассовой модницы.

Национальный музей игр, США

У этого нью-йоркского музея одна из самых внушительных коллекций кукол Барби -  несколько тысяч! Впрочем, музей стоит посетить не только ради нее. Это целый мир для детей, где им разрешат делать многое, почти все, познакомят с играми разных времен и народов со всего мира.

Музей Барби, Гавайи

Около 5000 кукол ждут своих почитателей в частной коллекции в местечке Kailua на Гаваях. Барби и Кен предстают не только в традиционных нарядах, но и в одежде полинезийских островов, в исторических костюмах и гавайских рубашках, сшитых собственноручно создательницей музея. Здесь есть целая отдельная миниколлекция Барби №1 - первой модели знаменитой игрушки, есть фарфоровые Барби, миниатюрные Барби и гигантские красотки, одежду которых вполне могла бы носить их хозяйка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1685 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:2513-06-2010
 
мадина

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире