Любой родитель может стать убийцей?

Любой родитель может стать убийцей?

В стране и миреВ стране
В Израиле такие трагедии случаются, к счастью, не каждый год, но в такой большой стране, как США, число случаев измеряется десятками — в среднем 25-30 родителей в год убивают своих маленьких детей, забывая их в закрытых автомобилях.

Большая статья с анализом причин этих трагедий, опубликованная Washington Post к началу нового летнего сезона, будет интересна и полезна и для израильского читателя.

Анализ сотен трагедий, случившихся за последние 20 лет, показывает, что погубить своего малыша может любой родитель. Матери оставляют младенцев в машинах не реже, чем отцы. Это случается с научными работниками и с малограмотными, с безработными и высокооплачиваемыми профессионалами, с интровертами и экстравертами, с богатыми и бедными, — в общем, практически с кем угодно, пишет Washington Post. 

Среди родителей, оставивших своего малыша умирать мучительной смертью на заднем сиденье автомобиля, были социальная работница и детский врач, преподаватель университета, офицер армии США и множество других людей, профессии которых подразумевают высокий уровень собранности и ответственности. Бывают, конечно, и никудышные родители, сознательно рискующие жизнью своих детей, и даже настоящие убийцы — но большинство составляют не они, а любящие, заботливые и внимательные мамы и папы.

В 40% подобных случаев прокуратура не предъявляет родителям-убийцам никакого обвинения, так как в их действиях не обнаруживается ни малейшего признака преступной халатности. В 60% случаев обвинения предъявляются, но решение о предъявлении или непредъявлении обвинения слишком часто зависит от личного опыта прокурора и его способности поставить себя на место убитого горем убийцы. 

Как отмечается в статье, подавляющее большинство людей не верят, что подобный ужас может случиться с человеком без всякой его вины, — эта вера является для человека психологической защитой, способом убедить себя, что «с тем, кто все делает правильно, ничего подобного случиться не может». Однако ужас заключается в том, что человеческая память способна давать сбои — и в большинстве трагических случаев с забытыми детьми происходило именно это: сочетание стресса, усталости, какого-то отвлекающего фактора и какого-то отклонения от стандартной рутины приводили к тому, что человек шел на работу совершенно убежденным, что отвез малыша в детский сад, хотя тот спал на заднем сиденье автомобиля. Иногда одной из причин трагической ошибки становилось то, что ребенок, обычно постоянно требующий к себе внимания, почему-то неожиданно засыпал. 

Кстати, число трагедий с забытыми детьми резко подскочило в 90-е годы — после того, как в США были приняты новые правила безопасности, предписывающие ставить детские кресла только на заднее сиденье автомобиля. До этого родители возили малышей на переднем сиденье, рядом с собой, но затем эксперты пришли к выводу, что срабатывающая в случае аварии подушка безопасности представляет для маленьких детей смертельную угрозу. Так, спася малышей от одной опасности, разработчики правил подвергли их другой, не менее страшной.

Помочь уберечься от этой опасности может лишь одно — человек должен помнить и осознавать, что такое может на самом деле произойти с каждым, заботливость и родительская любовь сами по себе не служат полной защитой от внезапного сбоя памяти. Ребенок в машине — это всегда ситуация повышенной опасности, и накануне нового летнего сезона не лишне еще раз напомнить себе об этом. 

А в израильских климатических условиях даже краткосрочное пребывание в закрытом автомобиле смертельно опасно для маленького ребенка — терморегуляция у малышей работает не так, как у взрослых, и на жаре температура тела может за очень непродолжительное время повышаться до смертельного порога в 42 градуса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1109 / сегодня: 1

Комментарии /1

02:3809-03-2009
 
Читатель
Даже старая, мудрая обезьяна иногда падает с дерева.(китайская поговорка)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире