На Сицилии некому судить мафиози

На Сицилии некому судить мафиози

В стране и миреВ мире
На Сицилии наблюдается острая нехватка желающих работать государственными прокурорами, что осложняет борьбу с мафией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальную ассоциацию юристов.

Согласно сообщению ассоциации, объединяющей почти всех судей Италии, на Сицилии сложилась "крайне серьезная ситуация": желание стать прокурорами изъявили лишь 4 человека. 

"Сложилась драматическая ситуация: многие суды рискуют приостановить или прекратить деятельность", - говорится в письме ассоциации Верховному юридическому совету Италии. По неофициальным данным газеты Corriere della Sera, на 55 вакантных мест оказалось 4 претендента. 

В последние годы властям удалось добиться некоторых успехов в борьбе с коза ностра - были арестованы несколько ключевых фигур в ее иерархии. Однако борьба с организованной преступностью на Сицилии по-прежнему осложняется недостаточным финансированием и дефицитом человеческих ресурсов. 

В 1992 году Италию потрясли убийства судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, прослывших непримиримыми борцами с сицилийской мафией. Кроме того, сложившуюся ситуацию можно объяснить низкой заработной платой судей, плохими условиями труда и неудобным расположением многих судов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:2414-03-2009
 
Читатель
Интересная страна, Даже в сложивщийся исторически криминальной атмосфере судьи неподкупны и честны принципам законности и справедливости, Нам бы хоть этих четырех на работу взять

16:3914-03-2009
 
Читатель
У нас их тоже убьют.А потом убийц оправдает суд присяжных.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире