Формат MP3 убил музыку

Формат MP3 убил музыку

В стране и миреКультура
Музыковед из Стэнфордского университета Джонатан Бергер поделился с миром результатами нового исследования, говорящими о том, что молодое поколение за последние несколько лет стало гораздо менее требовательным к качеству звука музыки, которую они слушают.

Если шесть лет назад студенты, которым предлагалось прослушать композиции в разных жанрах и разном качестве, предпочитали слушать оперные записи и джаз с компакт-дисков, а рок – в формате MP3 с битрейтом 128 килобит в секунду. Теперь же вкусы участников эксперимента стали иными – студиозусы довольствуются низкокачественным звуком и даже находят в нем удовольствие, заявляя о том, что им нравятся фоновые шумы и "зарезанные" с обеих сторон спектра частоты.

"iPod фактически убил музыку, – патетически заключает написавший об эксперименте Gizmodo.com. – Люди не только не знают, что такое качественное аудио, но и заочно его ненавидят. Спасибо за помощь в гибели цивилизации, Apple".

Впрочем, винить в "гибели цивилизации" можно не только Apple, но и китайских производителей MP3-плееров, выпускающие устройства по собственным лекалам: оказывается, больше половины устройств выпускаются с браком, а главная проблема бракованных mp3-плееров - низкое качество звука.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1371 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:5223-12-2010
 
typhoonzsmk
Бред какой.
Кто чувствует разницу - использует качественную технику и соответствующие кодеки.
А музыкальные как и прочие шедевры и раньше не каждый год создавались.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире