Воды не хватит
По прогнозам ЮНЕСКО, к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды.

Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке. Дефицит водных ресурсов в пустынных регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек. Такие сведения были опубликованы в докладе ЮНЕСКО, подготовленном к Пятому всемирному водному форуму, который будет проходить в Турции с 16 по 22 марта.

Спрос на воду растет с каждым годом, и некоторые страны уже достигли предела возможностей водопользования. Конкуренция за воду становится все более ожесточенной как между государствами, так и между городскими и сельскими территориями и различными секторами промышленности.

Здоровью миллионов человек на планете угрожают отсутствие водопровода и плохие санитарно-гигиенические условия. В Африке полмиллиарда жителей не имеют нормальных очистных сооружений. И хотя еще в 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель сократить в два раза к 2015 году количество населения, не имеющего доступа к воде и канализации, вряд ли она будет достигнута в странах африканского континента.

За последние полвека утроилось потребление пресной воды, а орошаемые площади увеличились в два раза. Причиной тому стал демографический рост. Самым крупным потребителем воды является сельское хозяйство, на его долю приходится 70% от общего объема водопользования. К 2050 году этот показатель может вырасти на 70-90%.

«Вокруг Света» уже писал, что нехватка воды в Восточной Африке может стать причиной еще одного глобального кризиса. По расчетам ученых, для нормального развития человеку нужно не менее 20 л воды в день. Речь идет только о самых базовых нуждах: питье, приготовление пищи и личная гигиена, препятствующая распространению опасных болезней. Тем не менее, многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 л в день, а некоторые и вовсе обходятся всего 1 л, что соответствует трем стаканам питьевой воды.

Кстати, половина больничных пациентов во всем мире страдает от болезней, связанных с отсутствием питьевой воды. По той же причине каждые 8 сек. в мире умирает один ребенок. Контроль над ресурсами пресной воды уже стал и важным политическим фактором – это одна из ключевых проблем в ближневосточном конфликте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1297 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире