Машины без царапин

Машины без царапин

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Университета Южного Миссисипи (University of Southern Mississippi) в Хаттисберге, США, создали краску для автомобилей, которая «залечивает» царапины. Под воздействием солнца полимерный материал самовосстанавливается и царапины на кузове становятся невидимы, сообщает агентство Reuters.

В краске нового поколения используется хитозан – вещество, которое содержится в панцире крабов и креветок. Когда царапина повреждает химическую структуру покрытия, хитозан реагирует на ультрафиолетовое излучение формированием химических цепочек. Эти цепочки начинают связываться с другими материалами, содержащимися в покрытии, и царапины заглаживаются. Весь процесс занимает менее часа времени.  

Единственный недостаток изобретения состоит в том, что на одном месте царапина может «залечиваться» только единожды. То есть, самовосстанавливающиеся свойства полимерного покрытия исчезают, если новая царапина появляется на месте уже устраненного повреждения.

Перспективы применения самовосстанавливающейся краски весьма обширны – ее можно применять для ремонта не только кузовов автомобилей, но и мебели и других предметов, которые требуют высококачественного покрытия. Это изобретение наверняка порадует автомобилистов России.

Кстати, продажи машин в нашей стране сокращаются все более быстрыми темпами, но при этом популярность дорогих марок авто только растет. Так, в феврале этого года россияне купили на 38% автомобилей меньше, чем год назад, а в январе – на 33% меньше. Продажи автомобилей «Лада» снизились на 36 %, Chevrolet – на 50 %, Ford – на 25%, а Hyundai – даже на 54%. Однако продажи автомобилей премиум-класса растут вопреки кризису, пишет газета «Ведомости». В феврале продажи Infiniti увеличились на 87% относительно прошлогодних показателей, BMW – на 25%, Hammer – на 69%.

Напомним, что наиболее мощные машины предпочитают мужчины в возрасте старше шестидесяти лет. Водители этой возрастной группы в основном ездят на автомобилях с двигателем объемом 1 тыс. 947 кубических сантиметров. Наиболее дорогими машинами владеют пятидесятилетние мужчины. А новые автомобили, выпущенные в среднем 6,5 года назад, предпочитают тридцатилетние водители.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире