Дарвин разочаровывает

Дарвин разочаровывает

В стране и миреНаука и техника
Наука пока не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человека, сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 23% опрошенных полагают, что человек создан Богом, высшими силами. Доля поклонников эволюционной теории снизилась с 24% в 2006г. – до 19% в 2009г. По мнению 3% респондентов, люди произошли от пришельцев из космоса. 8% россиян заявили, что вопрос происхождения человека их вообще не интересует.

Чем выше уровень образования респондентов, тем больше среди них сторонников эволюционной теории: 12% среди респондентов с начальным или неполным средним образованием и до 22% среди тех, у кого высшее или неполное высшее образование. Последние также чаще других (40%) полагают, что современная наука ответить на этот вопрос не может. Вера в то, что человек был создан Богом наиболее характерна для тех, у кого начальное или неполное среднее образование – 28%.

Чарльз Дарвин, по мнению россиян, занимает шестое место в рейтинге великих ученых мира, разделяя его с Леонардо да Винчи, Петром Капицей, Игорем Курчатовым, Иваном Павловым и Александром Поповым. На первом же месте – Дмитрий Менделеев (21%), на втором Михаил Ломоносов (16%), на третьем Альберт Эйнштейн (9%). Далее в рейтинге расположились Исаак Ньютон, Сергей Королев, Андрей Сахаров и Константин Циолковский. По 1% набрали Архимед, Владимир Бехтерев, Галилео Галилей, Карл Маркс, Николай Коперник, Мария Кюри, Владимир Ленин, Петр I, Николай Пирогов, Пифагор, Александр Солженицын, Никола Тесла, Николай Федоров и Фридрих Энгельс.

Как рассказывал «Вокруг Света», на Западе тоже наблюдает определенное разочарование в теории Дарвина. Так, согласно опросу Гэллапа большая часть населения Америки (53% опрошенных) полагает, что бог создал людей такими, каковы они сейчас, и что никакой эволюции не было. Теория «разумного замысла», согласно которой люди развивались миллионы лет от более примитивных организмов, но этим процессом руководил бог, находит поддержку у 31% опрошенных. И лишь 12% считает, что эволюцией, приведшей к появлению человека, никто не управлял.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2915-03-2009
 
Читатель
Что внизу, то и вверху!
Все было всегда во всем, и есть ВСЕГДА во всем!
Только меняющиеся ВНЕШНИЕ условия вызывают определенные формы жизни и их же уничтожают!
МИР БЕСКОНЕЧЕН во всем! И вглубь и вверх и вширь! И во времени!
Смотрите и увидите!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире