Водная, готовься!

Водная, готовься!

Местные новостиЧП
В Кемеровской области прогнозируют обильный паводок.

По оценкам специалистов, высота снежного покрова на севере Кемеровской области практически на 15% выше, чем было в аналогичный период прошлого года, а на юге Кузбасса - в 1,5-2 раза. Толщина льда на водоемах региона на 10-40 см больше, чем в прошлом году. Как 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, определены территории, где риск подтопления будет очень высоким. Это посёлки: Малышев Лог и Шушталеп (Калтан), Осиновое Плесо и Загадное, дачный посёлок Ашмарино в Новокузнецком районе; гаражи посёлка Водный в Новокузнецке; деревни Жургавань, и Мозжуха в Кемеровском районе; деревня Вторая Пристань в Мариинском районе и ряд других территорий.

Администрация области, жилищно-коммунальные службы провели целый комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку: очистили русла малых рек (18 км) в городах Осинники, Калтан, Мыски, Киселевск, в Новокузнецком районе, и посёлке Чусовитино Ленинск-Кузнецкого района. Провели берегоукрепительные работы, отремонтировали аварийные дамбы. Построили заградительную дамбу на озере Берчикуль в Тисульском районе. В целом на подготовку к паводку было направлено около 140 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

С февраля этого года работает областная противопаводковая комиссия, её возглавляет заместитель губернатора Александр Наумов, на местах созданы муниципальные комиссии. Сформирован областной план мероприятий, определены источники финансирования. Подготовлена и проверена техника: катера, лодки, средства связи, в том числе - спутниковые телефоны. На территориях, которые находятся в зоне риска, определены места для развертывания эвакуации, уточнены списки жителей, которых в случае необходимости потребуется временно отселять. Организовано дежурство трёх вертолётов с военным экипажем в Таштаголе, Новокузнецке, Кемерово. Это позволит обеспечить наблюдение за тем, как проходит ледоход.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2522 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости