Папа против презервативов

Папа против презервативов

В стране и миреВ мире
В ходе визита в Африку глава Католической церкви папа Римский Бенедикт XVI сделал заявление о том, что распространение презервативов не помогает в борьбе с распространением СПИДа на континенте, а, напротив, способствует ему, сообщает агентство Reuters.

По его словам, лучшим способом борьбы с распространением заболевания, которому подвержены 22,5 млн африканцев, является верность в браке, целомудрие и воздержание. Поэтому Католическая церковь против использования презервативов, за исключением тех случаев, когда с их помощью можно избежать передачи заболевания между супругами. По мнению понтифика, единственный способ решения проблемы СПИДа состоит в том, чтобы, во-первых, изменить отношение к сексуальной свободе и пережить «духовное обновление, за которым последует другой тип построение отношений с людьми» и, во-вторых, предложить людям, страдающим от СПИДа, свою дружбу и быть готовыми помочь им.

Помимо СПИДа, среди проблем Африканского континента папа Римский упомянул недостаток продуктов питания, влияние всемирного экономического кризиса и глобальное изменение климата.

Одним из факторов стремительного распространения СПИДа в Африке действительно является смена большого числа сексуальных партнеров, принятая в части африканских культур. Кроме того, в ряде африканских стран существует поверье, что от СПИДа можно избавится, лишив девственности невинную девушку. «Вокруг Света» писал о схеме по профилактике СПИДа, разработанной британскими учеными, которая учитывала культурные особенности региона. Согласно этой схеме, для того, чтобы предотвратить до 74% случаев заражения ВИЧ, необходимо снабжать лекарствами для профилактики СПИДа две наиболее опасные группы риска, что составляет около 18% населения. Типичный представитель такой группы риска – молодой мужчина, часто меняющий сексуальных партнеров.

Напомним также, что благодаря появлению в 90-х годах прошлого века антиретровирусной терапии вероятность смерти людей, живущих в развитом мире и зараженных ВИЧ/СПИД не ранее, чем 5 лет назад, не выше, чем вероятность смерти обычного человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1266 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире