Мафия сводит с ума
В ходе исследования, проведенного на осторове Сицилия университетом Палермо (Palermo University), Италия, клиническое беспокойство был выявлено у 20% членов семей мафиози, а различные расстройства личности – у 17%, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на работу доктора Ло Версо (Girolamo Lo Verso)

«Психология организованной преступности в Южной Италии» (Psychology of Organised Crime in the Mezzogiorno), в которой разбираются истории болезни 81 пациента, связанного с тремя основными итальянскими мафиозными организациями – сицилицской Коза Ностра (Cosa Nostra), Каморрой (Camorra) в Кампании и ’Ндрангета ('Ndrangheta) в Калабрии. Среди наиболее частых проблем доктор Ло Версо называет расстройство пищеварения, беспокойство и депрессию, проблемы в сексуальной сфере и ощущение собственной неполноценности и стыда из-за невозможности соответствовать стереотипу мачо. 

Ло Версо объясняет все более широкое распространение среди членов мафиозных группировок проблем с психикой тем, что мафиози – это своего рода фундаменталисты, которые не терпят сомнений в своем мировоззрении, и, когда разрушается бывший ранее монолитным мир мафии, у них возникает кризис идентичности. В качестве примера Ло Версо описывает случай, когда «сын крупного мафиози не подчинился правилам, навязываемым ему отцом и осмелился открыто заявить о своих гомосексуальных наклонностях, что заставило страдать его самого и вызвало чрезвычайно бурную реакцию у членов клана». «Вот почему они обращаются к психиатрам, и многие из них признаются, что стали чувствовать себя значительно лучше, когда у них появилась возможность обсуждать с посторонним человеком свои проблемы».

Как рассказывал «Вокруг света», мафиози не случайно называют себя «людьми чести». С конца XIX века литература, театр, кино создавали и тиражировали образ сильного, жестокого, но справедливого и по своему благородного мафиози. Такое мнение о мафии льстило ее членам, и они с удовольствием поддерживали этот миф. Например, фильм «Крестный отец» по одноименному роману Марио Пьюзо (Mario Puzo), в котором явно превалирует авторский вымысел, произвел настолько сильное впечатление, что один из самых кровожадных боссов мафии Лучано Леджо (Luciano Liggio) беззастенчиво копировал Марлона Брандо, позируя перед фотографами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1918 / сегодня: 2

Комментарии /1

20:1318-03-2009
 
Читатель
"Анализируй это"?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире