Как пройти в "академики"

Как пройти в "академики"

В стране и миреВ мире
Через месяц до 30 школьников - победителей Всероссийского конкурса могут досрочно стать студентами Финакадемии

В этом году почти втрое выросло число выпускников средних школ, пожелавших принять участие во Всероссийском творческом конкурсе "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!". На этот раз из 1200 участников победителями станут до 30 лучших.

Финакадемия совместно с "Российской газетой" уже второй раз организует этот конкурс для одаренных ребят из российской глубинки, мечтающих о карьере экономистов, предоставляя им возможность получить бесплатное достойное образование в одном из лучших вузов страны.

Менее чем через месяц, 5-7 апреля, в Москве состоится второй, очный тур конкурса, на который приглашен 61 претендент, прошедший заочный марафон. Правда, только до 30 счастливчиков будут зачислены на бюджетные места Финакадемии. Напомним, в прошлом году таких самых-самых было всего десять человек. Но зато какие десять! По словам ректора Финакадемии Михаила Эскиндарова, вуз приобрел поистине бесценных студентов, подтвердивших за год учебы блестящие знания и силу характера. И на этот раз ректорат решил сразу втрое увеличить число победителей. Не исключено, что во время конкурса могут произойти другие приятные сюрпризы.

Уже определен 61 победитель первого заочного этапа Всероссийского творческого конкурса "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!", организованного Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации и "Российской газетой".

На протяжении трех месяцев ребята заочно соревновались между собой, решая комплекс заданий по русскому и иностранному языкам, математике и географии. Кстати, о географии. Любопытно, что из семи федеральных округов в финал прошли представители лишь четырех: Приволжского, Уральского, Центрального и Южного. Как сообщили "РГ" члены жюри, уровень сложности заданий заочного тура "озадачил юные дарования, но не умерил желания достигнуть намеченной цели".

Узнать об этом проекте многим помогла информация, опубликованная на страницах "Российской газеты".

Теперь финалистам предстоит преодолеть самый волнующий этап на пути к мечте. Во время очного тура, 6 апреля, участники напишут тесты по математике, рус скому и иностранному языкам, сыграют в деловую игру по экономике. А 7 апреля на торжественной церемонии в пресс-центре редакции "Российской газеты" будут названы имена победителей.

На время заключительного тура иногородним участникам конкурса и их родителям помогут преодолеть километры пути и комфортно обустроиться в Москве официальные спонсор и перевозчик конкурса - ОАО "Банк Москвы" и компания "Аэрофлот - Российские авиалинии".

Между тем

Обычные абитуриенты и студенты Финакадемии волнуются, что будет с теми, кто брал кредиты на обучение. У многих, безусловно, возникают проблемы. На этот и другие вопросы ответил ректор академии Михаил Эскиндаров. "Мы пытаемся им помочь. Во-первых, перенесены сроки оплаты за обучение. Во-вторых - часть студентов, которые этого заслуживают, переводятся на бюджетное обучение. Могу сказать больше: еще в сентябре, зная, что кризис будет длиться не один год, мы приняли решение в этом году, да и в следующем году не повышать плату за обучение, сохранив планку на уровне 2008 года. Но в целом мы уверены, что резкого снижения количества желающих обучаться в академии на платных местах не будет. В прошлом году фактически на одно платное место у нас было почти 3 человека. Пусть будет даже полтора человека - уже хорошо. Это конкурс, которым гордится любой вуз. Даже на бюджетные места".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна Зыкова
РГ

всего: 1333 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире