Преступление и наказание

Преступление и наказание

В стране и миреПроисшествия
В четверг, 20 марта, решением австрийского суда Йозеф Фритцль (Josef Fritzl) был приговорен к пожизненному заключению, которое он будет отбывать в исправительном заведении для душевнобольных. Приговор вынесен по единодушному решению присяжных, признавшего Фритцля виновным по всем пунктам обвинения, сообщает BBC.

Напомним, что пожизненный срок сексуальному маньяку, 24 года державшему дочь в подвале, является, по австрийским законам, не таким уж однозначным приговором. До начала суда в понедельник, 16 марта, ряд экспертов считали, что Фритцль может отделаться 7,5 годами тюрьмы, из которых один год он уже провел под следствием. В первый день судебного заседания маньяк отрицал свою вину по двум ключевым пунктам – убийство вследствие небрежения (речь идет о младенце, рожденном в подвале и погибшем в отсутствие медицинской помощи) и содержание в рабстве.

Однако на третий день суда Йозеф Фритцль признал себя виновным по этим двум пунктам. На вопрос судьи, что послужило причиной такой перемены, Фритцль ответил: «Просмотр видеозаписи с показаниями моей дочери». По непроверенным данным, сама Элизабет инкогнито присутствовала в тот день на заседании. Адвокат насильника считает, что именно присутствие дочери повлекло за собой признание вины.

Услышав обвинительный приговор, Фритцль сказал, что он от всего сердца сожалеет о содеянном и не станет подавать прошение о помиловании. В ответ на это судья Кристиана Буркхайзер (Christiane Burkheiser) призвала присяжных «не покупаться на деланное раскаяние». Адвокат преступника, заявивший ранее, что добровольное признание вины его клиентом явилось полной неожиданностью, по всей видимости, не был удивлен приговором: «Естественно, в этом случае следовало ожидать подобного вердикта», – сказал он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1267 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире