Найден ген ожирения

Найден ген ожирения

В стране и миреВ стране
Американские ученые из Университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) обнаружили ген, который заставляет организм человека перерабатывать съеденные макароны в жир. Это открытие поможет специалистам понять, как происходит усвоение углеводов, и как они способствуют развитию ожирения.

Ген под названием DNA-PK регулирует в печени процесс, в результате которого углеводы перерабатываются в жир, сообщает агентство Reuters. Эксперимент на мышах показал, что животные с «отключенным» геном DNA-PK остаются худыми, даже если их кормят как на убой. По сравнению с контрольной группой нормальных мышей, генетически модифицированные грызуны имели на 40% меньше жира в организме, хотя питались высокоуглеводной пищей. Кроме того, у подопытных был более низкий уровень холестерина в крови, что помогает сократить риск развития заболеваний сердца.   

По мнению исследователей, благодаря их открытию в недалеком будущем будут созданы лекарства от ожирения. Приняв пилюли, подавляющие деятельность гена DNA-PK, люди смогут есть хлеб, макароны и рис без риска набрать лишний вес.

«Вокруг Света» уже писал о том, что избыточным весом страдают уже около двух третей американцев. В последнее время об «эпидемии ожирения» все чаще говорят не только в Америке. По прогнозам, к 2010 году доля детей от 5 до 18 лет с избыточным весом в странах Европейского союза составит около 38%, в Китае – приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок. Кроме того, ожидается, что число тучных детей заметно возрастет также на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Кстати, учеными установлено, что ожирение социально заразно. То есть, если друг человека страдает ожирением, его собственные шансы набрать лишний вес возрастают более, чем наполовину. Между братьями и сестрами возможность одному набрать избыточный вес при наличии лишних килограммов у другого возрастает на 40%. Если же ожирением страдает один из супругов, шансы его второй половины на лишний вес возрастают на 37%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире