Экипажи МКС в этом году, возможно, получат свободный доступ в Интернет

Экипажи МКС в этом году, возможно, получат свободный доступ в Интернет

В стране и миреНаука и техника
Технический прогресс в этом году, возможно, доберется и до околоземной орбиты - экипаж МКС получит прямой доступ в Интернет.

"Мы ожидаем Интернет на борт в этом году, возможно, уже в нашем полете", - сообщил в предполетном интервью корр. ИТАР- ТАСС бортинженер МКС-19 Майкл Барратт. Он уточнил, что на МКС будет "другая система, изолированная от общей сети, поскольку специалисты очень боятся вируса".
     В свою очередь, командир МКС-19 Геннадий Падалка пояснил, что речь идет о сети персональных лэптопов членов экипажа, фото и др. Что касается "мозга" станции - центрального бортового компьютера, то "он никак не связан не только с интернетом, но и с сетью лэптопов, это отдельный компьютер с отдельным программным управлением и обеспечением, поэтому в управление станцией влезть никак не возможно".
     Интернетом, однако, смогут воспользоваться только астронавты НАСА и других агентств стран-партнеров, россияне же будут жить в "орбитальном доме" по старинке. В их распоряжении останутся только электронная почта и телефон, земные новости они по-прежнему будут узнавать из сообщений дежурной смены подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ и дайджестов психологов, которые периодически отправляют на борт МКС подборки наиболее важных глобальных и региональных событий. Письма от друзей и родных абсолютно все члены экипажа получают по электронной почте три раза в сутки.
     Правда, новости из дома можно получать круглосуточно, достаточно только воспользоваться персональным телефоном. "Начиная с экипажа МКС-19 /который в начале лета после прибытия еще трех космонавтов будет перенумерован в МКС-20/, на борту будет шесть телефонных каналов - по одному на каждого члена экипажа", - сообщил Барратт. Ранее, когда на станции было всего две, а затем четыре линии, к телефону во время пересменки выстраивалась очередь из желающих услышать голоса родных и друзей. Теперь же основной экипаж сможет легко поделиться телефонами с гостями.
     Поскольку звонят с борта МКС через лэптопы, для соблюдения конфиденциальности можно "отплыть" с компьютером в любой конец станции. Кроме того, в лэптопах есть и видеоканал, через который можно будет устраивать и видеоконференции не только с ЦУП-Хьюстон, но и с родными. "Возможно, в нашем полете будут видеоконференции с семьями", - с надеждой сказал Барратт, который через неделю отправляется в космос на полгода.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1175 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире