Каннский фестиваль откроет мультфильм

Каннский фестиваль откроет мультфильм

В стране и миреКультура
Каннский фестиваль, одно из самых серьезных и уважаемых международных кинособытий, всегда славился своей лояльностью к "другому" кино и различным изыскам, граничащим с безумствованиями.

И однако же ни разу за всю его историю фестиваль не открывал мультипликационный фильм.

Мировая премьера фильма "Вверх" назначена на 13 мая, и впервые в истории дата и место релиза мультфильма совпадают со временем и местом проведения Каннского фестиваля – а именно, церемонии открытия. Составляющих такого сказочного успеха множество, и часть из них имеет отношение к персоналиям.

Сопродюсером этого мультипликационного фильма является Джон Лассетер. Будущий 3D-проект "История игрушек-3", который выйдет в 2010-м, также является делом его рук. Кроме того, обладатель недавнего "Оскара", анимационный "объемный" фильм "ВАЛЛ-И", и оскароносец 2007 года, мультик о крысе-поваре "Рататуй", – тоже значатся в послужном списке Лассетера.

 

Режиссером "Вверх" выступил Пит Доктер, автор "Корпорации монстров", опять же - обладателей "Оскара", но только в году 2001-м. Прежде Доктеру уже приходилось сотрудничать с Лассетером при работе над первой "Историей игрушек" – тогда Лассетер выступал еще и в качестве сорежиссера, и это был первый полнометражный проект студии Pixar.

Боб Питерсон, сорежиссер и сценарист "Вверх", некогда создал номинанта на "Оскар"-2006 "Тачки", а сага о приключениях полосатой рыбешки "В поисках Немо" в 2003-м стала обладателем этой наивысшей награды кинематографа. Питерсон также работал с Доктером над "Корпорацией монстров", который сотрудничал с Лассетером, который является главным креативным членом правления студий Walt Disney и анимационной студии Pixar в этом "доме, который построил Джек".

Все они собрались, чтобы создать историю 78-летнего Карла Фредриксена, обуянного жаждой приключений. На тысяче воздушных шариков, прикрепленных к его дому, пенсионер отбывает в путешествие по диким местам Северной Америки и неожиданно обнаруживает незваного гостя - девятилетнего Исследователя Пустынь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1263 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире