Скандал! Минобороны отказывается платить «боевые» солдатам-срочникам за войну в Южной Осетии

Скандал! Минобороны отказывается платить «боевые» солдатам-срочникам за войну в Южной Осетии

В стране и миреВ стране
Новый скандал разгорается вокруг участия солдат срочной службы в боевых действиях в Южной Осетии в августе прошлого года.

В органы военной прокуратуры передано более сотни жалоб на нарушение прав срочников. Государство отказывается платить им командировочные: по документам военнослужащих в зоне грузино-югоосетинского конфликта не было. Более того, и самой войны не было – это просто «операция РФ по принуждению Грузии к миру», уверяли в Минобороны РФ. Об этом в понедельник пишет газета «Московский Комсомолец».

По словам председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой, в комитет поступили 122 задокументированные жалобы от солдат-срочников, воевавших в Южной Осетии, из четырех регионов: Москвы, Волгограда, Перми и Нижнего Новгорода. Все они переданы в военную прокуратуру.

23 военнослужащих сообщили в своих жалобах, что командование отказалось оформить документы о том, что они служили в Южной Осетии. 24 человека из тех, кто туда попал 8 августа – в день нападении Грузии на Южную Осетию, не получили положенных $54 за сутки. Трое срочников пожаловались на отказ выдать удостоверения «ветерана боевых действий». Еще трое военнослужащих, обратившихся за помощью, были ранены в ходе боевых действий, но не могут получить ветеранского статуса. В связи с этим деньги им выплачивают не как за ранения на войне, а как обычным инвалидам, сообщила Мельникова.

Но даже те справки, которые подтверждают, что уволенные срочники воевали в Южной Осетии – а несколько солдат их все же получили, – не дают им права на социальные льготы. «Дело в том, что в Законе о ветеранах перечислены даты, зоны и цель участия войск в каждом конкретном вооруженном конфликте, за который полагаются ветеранские льготы. О боевых действиях в Южной Осетии там нет ни слова. То есть на данный момент считается, что такой войны не было», – пояснила Мельникова.

Общественники обратились к президенту с предложением сделать соответствующие поправки в Закон о ветеранах.

К настоящему времени удалось отсудить «боевые» 50 солдатам Екатеринбургского гарнизона. С помощью военных прокуроров военнослужащие добились от оборонного ведомства страны выплаты почти миллиона рублей.

Как отмечает издание, с самого начала вокруг войны в Южной Осетии было море лжи. Минобороны уверяло, что военнослужащих по призыву там нет. И лишь под напором свидетельств журналистов, работающих в «горячей точке», Минобороны признало: срочники действительно воевали в Грузии, но туда попали единицы (точных цифр так никто и не назвал). При этом военачальники уверяли, что на войну попали профессионалы, прошедшие полугодовую подготовку. Однако затем выяснилось, что и это неправда. Например, жителей Златоуста призвали в Вооруженные силы в мае. Командование части пообещало родителям не отправлять новобранцев в «горячие точки». Одна уже через три месяца после начала службы солдат отвезли в зону грузино-осетинского конфликта, а матерям сообщили, что их сыновья находятся на учениях.

Ложь не прекратилась после окончания боевых действий. Когда солдат-срочников из «горячей точки» вернули в казармы, то они узнали, что Минобороны отказывается платить положенные им командировочные – $54 «за каждый день прохождения службы на территории иностранного государства». Объясняли это тем, что нет приказа сверху.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 2313 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:4310-08-2010
 
Читатель
Так вот какая она, родина.

02:2823-06-2011
 
галина
Все это печально, я с осени 2010 года пишу в штаб западного военного округа г.Санкт-Петербург и никак не хотят признавать сына участником боевых действий конфликта 8.08.2008г по Осетии. Не могу понять какие слова должны быть в выписке из приказа что он непосредственно является участником, а в приказе написано, что он направляется для выполнения боевой задачи. Идет тяжба.Дальше надо в суд обращаться.

19:1812-01-2012
 
Читатель
кк

13:5410-06-2013
 
каролина
мой муж судится уже 5 лет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире