Вынесен приговор милиционеру, сбившему трех пешеходов

Вынесен приговор милиционеру, сбившему трех пешеходов

В стране и миреПроисшествия
К полутора годам колонии-поселения приговорен бывший сотрудник милиции, виновный в автомобильной аварии со смертельным исходом.

 Как подтвердил суд Петровского района, старшина роты ППС, будучи в нетрезвом состоянии, сбил трех пешеходов и скрылся с места происшествия. По сведениям прокуратуры, водитель ничем не опорочил честь мундира, так как уволился из рядов за два дня до ДТП.

Авария произошла в декабре прошлого года. Вечером милиционер катался с другом по городу на своей «Ладе»-«десятке». Как рассказал заместитель районного прокурора Дмитрий Ногин, машина двигалась по улице Шамаева - это одна из немногих отремонтированных дорог, «автолюбители носятся по ней с бешеной скоростью, а вот фонарей там нет». Водитель не справился с управлением, машину занесло и выбросило на обочину встречной полосы. Под колесами оказались шедшие по пешеходной дорожке 60-летняя пенсионерка, ее 25-летняя дочь и шестилетний внук. Позже старшина убеждал следователей, что не почувствовал удара и ехал дальше, пока не врезался в столб. Бросив автомобиль, он убежал.

Машину нашли гаишники. По номерам вычислили владельца. Через несколько часов водитель явился в дежурную часть и дал признательные показания. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Обнаружилось, что обвиняемый уволился из милиции за два дня до аварии. По словам Дмитрия Ногина, «информация о том, что увольнение было проведено задним числом, не подтвердилась».

Пострадавшие в аварии молодая женщина и мальчик выжили, бабушка погибла на месте. По сведениям прокуратуры, бывший милиционер отдал на лечение ребенка, получившего перелом позвоночника, все личные сбережения и даже продал часть имущества. На суде представители потерпевших заявили, что не имеют материальных претензий. Сторона обвинения просила назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Суд вынес более мягкий приговор, приняв во внимание, что виновник сам воспитывает маленькую дочь, семь раз за пять лет ездил в командировки в Чечню.

Как отмечают в прокуратуре, это не первая тяжелая авария с участием милиционеров. «В этой роте что ни год, то труп: либо кто-то из сотрудников сам разобьется, либо гражданского задавит», - говорит Дмитрий Ногин. В связи «с участившимися фактами смертельных случаев» в РУВД провели специальное совещание, на котором было решено «проработать неблагонадежных сотрудников».

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Надежда Андреева
novayagazeta.ru

всего: 1451 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:3124-03-2009
 
Читатель
Офигеть, российское правосудие. Мент, убивший человека и травмировавший двоих, под алкоголем, скрывшийся с места ДТП... получает полтора года. Что-ж так много-то, надо было пол-года условно.

12:3724-03-2009
 
L
Как пить дать, его уволили задним числом, что бы сказать "водитель ничем не опорочил честь мундира, так как уволился из рядов за два дня до ДТП".

12:4924-03-2009
 
Читатель
А как же поправки в законе которые предусматривают лишение свободы на срок до семи лет строгого режима за приченения тяжкого вреда здоровью водителем находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Или люди в милицейских погонах у нас живут по другим законам!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире