Дом Гоголя открыт каждому

Дом Гоголя открыт каждому

В стране и миреКультура
В Москве открыт первый в России дом-музей Николая Васильевича Гоголя, сообщает РБК.

В доме по адресу Никитский бульвар, 7а  (он также известен как усадьба Талызиных-Толстых) Н.В.Гоголь жил с 1851 года. Именно здесь он впервые прочел «Ревизора» актерам Малого театра, здесь писал второй том «Мертвых душ» и за несколько дней до смерти сжег его. В этом здании, которое ранее принадлежало графу Александру Толстому, с 1971 года находится одна из старейших библиотек в Москве, носящая имя классика. А во дворе усадьбы установлен знаменитый памятник Гоголю работы скульптора Николая Андреева.

Торжественное открытие приурочено к 200-летию со дня рождения Гоголя. Перевести библиотеку в левый флигель усадьбы Толстого, а правый флигель полностью отдать под музей еще более 20 лет назад на съезде писателей предложил Дмитрий Лихачев, однако спорные имущественные вопросы не позволяли этого сделать.

Над экспозицией музея Н.В. Гоголя, которая создавалась несколько лет, работала группа художников под руководством Леонтия Озерникова. Ее авторы столкнулись с тем, что личных вещей писателя сейчас почти не осталось: он жил очень скромно и много странствовал. Поэтому залы музея было решено посвятить различным произведениям писателя: зал «Ревизора», где он читал друзьям рукопись, зал дворянской библиотеки, зал «Воплощений». В ряде помещений применен прием инсталляции с использованием света и звука, например, потрескивает камин, а в зеркале при затухающем свете возникают лица людей, окружавших писателя в последние дни.

Открытие музея – лишь одно из мероприятий большой программы празднования 200-летия Н.В. Гоголя. В марте-апреле в центре Москвы пройдут театральный фестиваль спектаклей по произведениям писателя и кинофестиваль их экранизаций, гоголевские чтения, литературно-художественные вечера. В столичных музеях откроются тематические экспозиции, посвященные жизни и творчеству классика. 2009 год решением ЮНЕСКО объявлен годом Гоголя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире