Сегодня – День пробуждения Домового

Сегодня – День пробуждения Домового

В стране и миреВ стране
Просыпается домовой обычно не в духе. Поэтому, как правило, начинает хулиганить
Как передает корреспондент «Нового Региона», древние славяне верили, что на зиму домовой, как некоторые духи и животные, уходит в спячку, при этом он изредка просыпается, чтобы сделать какую-нибудь работу по дому. Считалось, что спал домовой до апреля – именно в этом месяце, по мнению предков, наступала весна.
 
Точнее, приход весны связывался с днем весеннего равноденствия 22 марта, а все последующие дни – вплоть до 1 апреля – были днями встречи весны. В первый день апреля главный хранитель домашнего очага должен был проснуться, чтобы навести порядок в жилище. Просыпается домовой обычно не в духе. Поэтому, как правило, начинает хулиганить. Может рассыпать остатки муки из мешков, перепугать коров, запутать лошадиные гривы или перепачкать белье. Хозяева старались умаслить недовольного домового кашей, молоком и хлебом, а еще развеселить его розыгрышами.
 
Например, надевали одежду наизнанку, совсем как хранитель дома, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ноги надевали разные носки или обувь, а в разговоре старались обмануть друг друга, разыграть. С той поры и осталась в народе традиция дурачиться, шутить и разыгрывать друг друга именно 1 апреля. Отсюда и поговорка – 1 апреля никому не верят.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алла Александрова
nr2.ru

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире