Работодателям в России нужны работники-универсалы

Работодателям в России нужны работники-универсалы

В стране и миреВ стране
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди представителей 300 российских компаний, большинство работодателей не против приёма на работу многопрофильных специалистов, но на практике эту тактику реализуют только 37%.

«И швец, и жнец, и на дуде игрец», - эта пословица становится всё более актуальной в условиях кризиса, когда компании, пытаясь оптимизировать расходы, нанимают сотрудников, способных выполнять обязанности двоих, а то и троих специалистов, например, экономиста и бухгалтера, финансового аналитика и юриста.

«У сотрудника, который является универсалом и работает без капризов, больше шансов остаться в компании», - комментируют менеджеры по персоналу тех компаний (37%), которые практикуют приём на работу сотрудников с двумя и более специальностями. Многостаночники особенно ценятся в молодых, только начинающих свой путь компаниях: «Мы - молодая компания, только второй год на рынке. Универсалы - это то, что нам сейчас нужно».

В трети отечественных компаний (32%) возможность найма универсалов хотя и одобряется, но не используется. Основная причина, по которой эти компании не привлекают на работу многопрофильных специалистов, - узкая сфера деятельности организации. Некоторые участники опроса также считают, что «такие специалисты очень редки», поэтому «относиться к таким людям нужно с уважением, ценить их труд».

В отличие от них 16% респондентов относятся к такому явлению, как специалист-универсал, с изрядной долей скепсиса. По их мнению, «нельзя, сидя на двух стульях, выполнять работу продуктивно», «профи - это специалист в одной области. А если он делает везде понемногу, то это не профи».

15% менеджеров по персоналу затруднились с ответом. Как они считают, приём универсалов оправдан «только в том случае, если человек получает за двойную работу двойную зарплату». Кроме того, реализация этой возможности «напрямую зависит от специфики деятельности компании».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1397 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4702-04-2009
 
XXL
А еще, очень удобно, когда за зарплату слесаря человека кидают на прорыв, зная что он все сделает, только потому что кто везет на том и ездют!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире