В Багдаде все спокойно?

В Багдаде все спокойно?

В стране и миреПутешествия
Правительство Ирака объявило о создании упрощеннного визового режима для иностранных инвесторов и туристов, передает AFP. До настоящего времени беспрепятственно получить иракскую визу могли только журналисты, религиозные паломники и служащие коалиционных войск.

Теперь, по заявлению Абдель-Карима Халафа (Abdel-Karim Khalaf), пресс-секретаря МВД Ирака, процедура получения визы станет очень простой и будет занимать всего один день. «Если заявитель является инвестором, он сможет получить визу на три месяца с возможностью продления», – пояснил пресс-секретарь. Он подчеркнул, что упрощение визового режима вызвано улучшением ситуации внутри страны. В свою очередь генерал-майор Яссин Ясири (Yassin Yasiri), глава миграционной службы страны, призвал зарубежных инвесторов обращаться в иракские посольства за получением виз.

Напомним, что Ирак намерен развивать туристический бизнес в тех регионах, которые меньше всего пострадали от войны. А в феврале этого года Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund, WMF), правительство Ирака и посольство США объявили о запуске проекта по восстановлению Вавилона. Напомним, что во время вторжения американских и союзных войск в Ирак в 2003-2005 годах останки древнего города, расположенные в 85 км от Багдада, подверглись разрушению и разграблению. Как утверждают эксперты из Британского музея (British Museum), танки и военные вертолеты серьезно повредили древние мостовые и стены, а песок, которым набивали мешки для строительства укреплений, содержал ценные артефакты.

Ирак также намерен открыть для туристов легендарный Ур – центр шумерской цивилизации, а также один из самых древних городов на Земле. После того как в мае 2009 года американские войска покинут авиабазу Али, расположенную неподалеку от Ура, территорию города начнут готовить к приему туристов, которых не пускали сюда с 2003 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1265 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: