Еще раз о влиянии алкоголя на беременность

Еще раз о влиянии алкоголя на беременность

В стране и миреВ стране
Британские специалисты, в частности, установили, что молодым мамам, которые время от времени употребляли алкоголь во время беременности, требовалось в среднем на один день больше, чтобы восстановить силы после родов.

К тому же через три месяца после родов они оказывались менее привязанными к своему ребенку. К такому выводу пришли ученые из университета Роберта Гордона в Абердине. В исследовании приняли участие 130 будущих мам. Их наблюдали с 20-й недели беременности и до того, как их ребенку исполнялось 12 недель, пишет Eurolab.

При этом, как отмечается в исследовании, все матери употребляли алкоголь в умеренных количествах, позволяя себе раз в неделю выпить небольшой бокал вина или банку пива.

"Они принимали лишь небольшие порции алкоголя, - говорит Эйлид Дункан, возглавлявшая группу ученых. - Однако, как показало наше исследование, им все равно пришлось задержаться в роддоме на один день больше, чем другим мамам".

Эксперты считают, что в последнее время многие женщины запутались в противоречивых советах относительно влияния алкоголя на беременность. Лишь недавно врачи стали советовать будущим матерям полностью воздерживаться от приема алкоголя, тогда как раньше небольшое количество вина или пива считалось вполне безвредным.

Женщины, которые не отказывали себе в удовольствии выпить во время беременности, после родов проводили в роддоме в общей сложности четыре с половиной дня, тогда как непьющие мамы выписывались на сутки раньше. При этом в обеих группах было зафиксировано одинаковое число осложнений.

Тем не менее, мамы, которые принимали алкоголь, существенно хуже впоследствии смогли сблизиться со своим ребенком. "Раньше считалось, что выпивать один-два бокала вина в неделю во время беременности - это вполне безопасно, но сегодня мы настаиваем на полном воздержании, - заявила Эйлид Дункан. - Не исключено, что в долгосрочной перспективе алкоголь скажется на здоровье ребенка".

mignews.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1113 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире