Бумажные десятки заменят монетами

Бумажные десятки заменят монетами

В стране и миреЭкономика и финансы
Центробанк РФ планирует постепенный переход с десятирублевых купюр на монеты аналогичного достоинства.

Об этом заявил накануне первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

В интервью газете «Известия», Лунтовский сказал, что вытеснение указанной купюры будет происходить постепенно. По его словам, срок службы банкноты всего полгода, а монета имеет хождение до двадцати лет, что обходится государству дешевле.

На вопрос, планирует ли Центробанк выпуск десятитысячной банкноты, первый зампред ответил отрицательно, сообщают «Интерновости».

По данным радио «Голос России», также может быть прекращено использование монет в 1 и 5 копеек. С такой инициативой выступает Центральный банк (ЦБ). Эти монеты и так фактически изъяты из оборота.

Как отметил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский в интервью «Известиям», производство этих мелких денег довольно затратное. Он также сообщил, что Центробанк РФ планирует постепенно вывести из обращения десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного достоинства. По словам Лунтовского, банкнота служит всего полгода, а монета – двадцать лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1619 / сегодня: 2

Комментарии /4

11:4706-04-2009
 
Читатель
Для особо тупых:
"Центробанк РФ планирует постепенно вывести из обращения десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного достоинства, ведь банкнота служит всего полгода, а монета – двадцать лет".
Теперь для милиционеров и госчиновников:
"Бумажных десяток скоро не будет, а будут железные".

12:1106-04-2009
 
Читатель
=>десятка обесценится еще больше=>цены вверх

12:3906-04-2009
 
Читатель
Кстати в сша же не убирают 1,2 доллара а в каком они состоянии кто-нибудь видел?) более того специально еще и под мелочь заточенные автоматы. где не 2 доллара, допустим надо сунуть, а 8 монет 25с, и ничего никто не жалуется и цены не растут особо на мелочные товары.

16:5106-04-2009
 
Cris
Да и 40 рублей--этож разве деньги, мелочь
Банкоматы и платёжные терминалы это вас заставят признать!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире