Дома станут привлекательнее

Дома станут привлекательнее

Местные новостиГородское хозяйство
Знаменательное решение с точки зрения поиска выхода из тупика приняли депутаты городского Совета Новокузнецка на минувшей неделе.

Речь идет о 239 домах, которые не могут осуществить свое право выбора формы управления. Ввиду того, что эти строения находятся в достаточно плачевном состоянии ни одна из управляющих компаний не стремится заключать договора обслуживания. Нет и желающих организовать на этих домах товарищество собственников жилья. Возможно, рентабельность обслуживания мест общего пользования повысилась, если бы жильцы были готовы оплачивать реальные расходы на содержание. Тем не менее, выбор формы управления именно та формальность, которая дает шанс собственникам жилья в этих домах  войти в программу капитального ремонта при содействии Фонда поддержки реформирования ЖКХ, то есть в конечном итоге для жителя со скидкой 95 процентов.

Муниципалитет изыскал возможность взять на себя компенсацию разницы между средним тарифом на содержание мест общего пользования и реальными расходами. Городской казне это обойдется в 2,6 миллиона рублей. Каждый дом рассматривался индивидуально, в соответствии с его состоянием принята своя надбавка. По словам Александра Иванова, зам. главы города по ЖКХ этот опыт стоит взять на вооружение и другим муниципальным образованиям, которые столкнулись с подобной проблемой.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Зеленина
ИА "Город Nовостей"

всего: 2053 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:5808-04-2009
 
Читатель
не поможет. Нормальные активные жители авно с таких домов съехали, а быдло будет сидеть, горевать и ждать пока дом будет ветхим признан

11:5208-04-2009
 
Читатель
на какое-то время, возможно, это будет выходом для жильцов. Появится хоть малая возможность отремонтировать жилье, но в целом, такая поддержка еще больше растлевает жителей, опять за них все решили и заплатили. Да и для города расходы. А не рассматривается ли вопрос о постепенном расселении домов?

12:2308-04-2009
 
Читатель
а при доплатах управляющие компании прям кинутся обслуживать эти дома? с трудом верится

15:4608-04-2009
 
Читатель
а кто же довел дома до такого состояния, позвольте спросить? а теперь решили ремонтировать. Толку не будет, как разваливались так и будут разваливаться, тллько деньги турить в никуда

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости