Италию трясет
Сильное землетрясение произошло в понедельник в центральной части Италии, сообщает агентство Reuters.

По крайней мере 10 человек погибли, разрушены дома, церкви и другие здания. Эпицентр землетрясения пришелся на город Аквила (L'Aquila), расположенном в области Абруццо в 100 км к востоку от Рима, и прилегающие к нему деревни. По оценкам местной администрации, в результате землетрясения несколько тысяч человек остались без домов; число разрушенных зданий также исчисляется тысячами. Среди прочих, обрушилось здание местного университета, которое считается важной туристической достопримечательностью.

Это землетрясение, сила которого оценивается в 6,3 по шкале Рихтера, стало одним из самых значительных землетрясений в Италии за последние годы. Отзвуки землетрясения ощущались во многих частях Италии. Так, жители Рима, который считается сейсмически безопасным, были разбужены достаточно ощутимыми толчками. По словам очевидцев, в квартирах двигалась мебель, качались люстры, а машины включили сигнализацию.

Как рассказывал «Вокруг Света», самым сейсмически опасным районом Италии считается остров Сицилия. Именно здесь 28 декабря 1908 года произошло одно из самых разрушительных землетрясений за всю историю Европы. В результате сейсмической активности в центре пролива был практически уничтожены два крупных города – Мессина и Реджо-ди-Калабрия, общее число жертв составило 160 тыс. человек. К слову, в небольшом городке на западе Сицилии, Италия, можно купить недвижимость по символической цене 1 евро. Причиной для продажи домой за любые деньги стало то, что жители покинули их еще 40 лет назад, сразу после сильного землетрясения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1619 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире