Тибет открывается

Тибет открывается

В стране и миреПутешествия
В прошедший уикенд группа туристов из Германии посетила столицу Тибета Лхасу.

Как сообщает BBC, это первые иностранцы, посетившие Тибет после закрытия его китайскими властями. В текущем месяце в Тибете ожидают еще около 500 иностранных туристов. По сообщению китайского государственного информационного агентства Синьхуа, в целом в апреле в Тибете побывает около 200 туристических групп, включая и зарубежные.

По словам Лю Мин Цзаня (Liu Mingzan), менеджера туристической компании Tibet Qamdo International Travel Agency, сейчас его компания принимает больше иностранных туристов, чем в любой другой период времени с марта прошлого года. И тем не менее, в Тибете до сих пор ощущается военное присутствие, а действия иностранных журналистов и групп по защите прав человека затруднены. Китайские власти требуют от всех иностранцев, желающих посетить Тибет, получения специального разрешения и не допускают их в неспокойные области автономного района, чтобы избежать утечки информации о беспорядках. Во время запрета на посещение Тибета иностранцам также не разрешался въезд в другие провинции Китая с тибетским населением – Циньхай, Гансу и Сычуань.

По мнению аналитиков, главной причиной, побудившей китайское правительство более месяца назад закрыть Тибет для иностранцев, была 50-летняя годовщина тибетского восстания 1959 г., в результате которого духовный глава Тибета далай-лама был вынужден бежать в Индию. Кроме того, годовщина восстания совпала с тибетским Новым годом, празднование которого 25 февраля было бойкотировано многими тибетцами в знак траура по погибшим в ходе беспорядков в Лхасе, жестко подавленных пекинскими властями. Пекин также готовится к знаменательной дате, которая в Китае официально называется «Днем освобождения крепостных», в ознаменование присоединения Тибета к Китаю после подавление тибетского восстания 28 марта 1959 г.

Последний раз китайское правительство на три месяца закрывало иностранцам доступ в Тибет в прошлом году, опасаясь, что беспорядки в автономном районе могут повредить имиджу Пекинской олимпиады.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1048 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире