Не ходи инвестор в Африку...

Не ходи инвестор в Африку...

В стране и миреЭкономика и финансы
Россия по привлекательности для инвесторов сравнима с Африкой. 

Россия опустилась на последнее место в списке стран, куда готовы вкладывать деньги фонды прямых инвестиций. Как пишут во вторник "Ведомости", кризис не отбил у фондов прямых инвестиций желание работать в развивающихся странах, но изменил приоритеты. Об этом свидетельствуют результаты пятого ежегодного исследования Ассоциации фондов прямых инвестиций на развивающихся рынках и фонда Coller Capital.


Согласно результатам исследования 78 процентов инвесторов фондов прямых инвестиций готовы в ближайшие пять лет увеличить вложения, 49 процентов — в ближайшие два года. Из тех, кто не работает на развивающихся рынках, 35 процентов готовы выделить деньги в 2009-2010 годах.

"Экономики развивающихся стран — единственные, что продолжают расти", — говорит президент ассоциации Сара Александер. У работающих в этих странах фондов хорошие перспективы, поскольку цены активов снизились, а потребность в прямых инвестициях велика. В опросе EMPEA и Coller участвовали 156 институциональных инвесторов и богатых семей из разных регионов с разным объемом активов.

Россия опустилась с точки зрения привлекательности для инвесторов на 9-е место. В 2008 году она была на шестом. 74 процента инвесторов считают страны СНГ непривлекательными для вложений в течение ближайшего года. Кроме того, Россия и страны СНГ — единственный в исследовании регион, который в ближайшие год-два скорее потеряет больше инвесторов, чем привлечет. Премия за риск, или потенциальная доходность, которой требуют инвесторы, чтобы вложить деньги в Россию, самая высокая из всех рассмотренных регионов. Столь же высокая премия за риск у стран Африки южнее Сахары.

 

Дословно : 
Михаил Слипенчук, гендиректор ИФК "Метрополь"

Риски падения стоимости активов, невозможности выхода сейчас увеличились во всех развитых странах, в России, США и Европе одинаковые условия, а в Африке продать что-либо всегда было очень сложно. 

"Ведомости", 07.04.2009

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1156 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире