Воздушные границы Сибири в 2008 году никто не нарушал

Воздушные границы Сибири в 2008 году никто не нарушал

Местные новостиЖизнь
В 2008 году нарушений воздушной границы на территории Сибирского военного округа не было, заявил 8 апреля командующий Сибирским объединением ВВС и ПВО (14-я армия ВВС и ПВО) Виктор Бондарев.

По словам Бондарева, в ходе проведения военной реформы боевой потенциал 14-й армии вырастет, несмотря на сокращение полутора тысяч офицеров – за счет придания армии нескольких соединений. Также предполагается обновление технического парка армии, в частности, по мере производства и поступления в части состоится переход на зенитные комплексы СС-400.

Сказать точно, какие именно закупки боевой техники будут в ближайшее время, Виктор Бондарев не смог, так как на данный момент выделены деньги только на капитальный ремонт техники. По его словам, армии в первую очередь следовало бы усилить ударную авиацию, так как перехватчики Миг-31 и Миг-29, стоящие на вооружении армии, соответствуют требованиям времени, а вот «системы ударной авиации необходимо обновить». «Если СУ-25, штурмовик, может еще решать задачи, поставленные перед ним, еще в течении лет десяти, то СУ-24… комплекс прицельный немножко устарел, и если мы заменим его на СУ-34, который выпускает, кстати, наше производственное объединение (НАПО им. Чкалова, — прим. ТАЙГА.info), то мы только повысим свой потенциал и решать задачи сможем более качественно», — подчеркнул Бондарев.

По его словам, налет молодых летчиков, которые станут «будущим авиации», составляет 60 часов (в год), а у более опытных – не менее 50 часов. Все летчики лейтенанты объединения получили третий класс.

На вопрос, способна ли наша система ПВО противостоять американским самолетам-невидимкам («Стелс»), Виктор Бондарев усмехнулся и сказал, что, возможно, где-то существуют системы обнаружения, которые не видят «Стелс» из-за того, что у него уменьшена отражательная площадь, но «наши системы наблюдения видят полёт отдельных птиц». По мнению Виктора Бондарева, в «Стелсах» больше рекламы для продажи вооружения, чем реальной «невидимости».

В завершение пресс-конференции Виктор Бондарев поздравил всех ветеранов и служащих войск ПВО с Днем войск противовоздушной обороны, который отмечается 12 апреля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1818 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:0509-04-2009
 
Читатель
здесь ниче не попутали? сибирь пока в составе Росии....про какие границы сибири идет речь и кто их может нарушать?

23:5709-04-2009
 
Читатель
У наших Сушоки, что стоят на вооружении, вот вот должен подойти рессурс... а новых самолетов нет.. их давно не делают....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости