Транспорт Сочи будет контролироваться ГЛОНАССом

Транспорт Сочи будет контролироваться ГЛОНАССом

В стране и миреНаука и техника
Роскосмос приступил к заключению контрактов на установку наземной аппаратуры спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС на всех объектах строящейся инфраструктуры города Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Сейчас агентство заключает контракты на установку наземной аппаратуры российской навигационной системы ГЛОНАСС. Это оборудование будет устанавливаться на грузовиках, перевозящих материалы на стройплощадки города Сочи. Также датчики будут установлены на опорах и линиях фуникулеров, которые будут доставлять спортсменов в высокогорье. Также наземная аппаратура ГЛОНАСС будет установлена на всех видах транспорта и на строящихся объектах высоко в горах, на Красной Поляне», - сказал Перминов после сеанса связи с экипажем Международной космической станции в воскресенье, сообщает РИА «Новости».

По его словам, эта программа была предложена по инициативе вице-премьера Дмитрия Козака и ей еще предстоит пройти утверждение. «Но уже сейчас могу сказать, что все транспортное обеспечение города Сочи планируется оснастить наземными датчиками навигационной спутниковой группировки ГЛОНАСС», - сказал Перминов.

По его словам, сейчас Роскосмос решает вопросы, связанные с повышением надежности работы спутников, которые входят в навигационную группировку ГЛОНАСС. На орбите находятся 20 спутников ГЛОНАСС, один из которых - на техобслуживании.

Глава Роскосмоса сказал также, что эксперимент по внедрению датчиков системы ГЛОНАСС, позволяющих отслеживать со спутников перемещения транспортных средств, проводится во многих регионах страны.

«Не секрет, что были случаи, когда водители грузовиков и автобусов кувалдами разбивали наши датчики, чтобы скрыть несанкционированные, а проще говоря, левые выезды по своим собственным надобностям. Так вот, наши датчики системы ГЛОНАСС позволяют контролировать работников, призванных честно выполнять свои обязанности», - сказал Перминов.

По его словам, датчиками системы ГЛОНАСС в рамках эксперимента уже оснащены 95% государственных транспортных средств в республике Татарстан. Подобные эксперименты по внедрению системы ГЛОНАСС проводятся в других регионах страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1149 / сегодня: 1

Комментарии /2

00:0513-04-2009
 
Антон
А зачем на опорах датчики? O_o

03:2113-04-2009
 
Читатель
ну может чтоб опору не украли :-D

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире