Конюхов решил покорить пустыню Гоби

Конюхов решил покорить пустыню Гоби

В стране и миреПутешествия
В монгольскую пустыню Гоби для подготовки каравана верблюдов к экспедиции по Великому шелковому пути отправился известный российский путешественник Федор Конюхов. Позади две недели проработки в Улан-Баторе деталей предстоящей экспедиции со специалистами правительства Монголии и представителями Республики Калмыкии.

Старт каравана запланирован на 2 мая из исторической ставки Чингис-хана, расположенной близ Улан-Батора. В пустыню Гоби на стойбище, где сейчас находится Федор Конюхов, доставляют верблюдов, обученных монгольскими погонщиками к перевозке людей и грузов. Экспедиционному штабу в Москве путешественник сообщил, что стойбище расположено в северной части пустыни Гоби, в 350 км от Улан-Батора. "Живописное место, красивая степь, чистый воздух, добрые люди", - рассказал капитан Конюхов. - "Живу в традиционной монгольской юрте из войлока, ночью холодно, температура падает ниже нуля, приходится топить печь. Питаюсь тем же, что и местные жители - мясо, молоко, сыр. Именно об этом я мечтал в плавании вокруг Антарктиды".

Сейчас Федор поставил перед собой задачу научить верблюдов ходить караваном, добиться того, чтобы они не боялись людей, машин и других символов цивилизации. Пока эту работу Конюхов выполняет вдвоем с хозяином стойбища, но на предстоящей неделе к ним присоединится опытный погонщик из Калмыкии Борис Дохаев. С ним в 2002-м году путешественник прошел на верблюдах свыше 1000 км по степям Калмыкии. Остальные российские участники экспедиции по Великому шелковому пути должны прибыть в Монголию 25-27 апреля.

После старта из ставки Чингис-хана до границы Монголии с Россией на протяжении 1500 км караван будут сопровождать монгольские погонщики. Экспедиция посвящена 400-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав Российского государства. Часть Великого шелкового пути проходила по территории Калмыкии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1064 / сегодня: 2

Комментарии /1

12:1913-04-2009
 
Читатель
Счастливый человек этот Конюх Федоров...Ходит-бродит по миру...на что живет только?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире