За нарушения ПДД ответят автошкола и гаишник, который принимал экзамен у водителя

За нарушения ПДД ответят автошкола и гаишник, который принимал экзамен у водителя

В стране и миреВ стране
Депутат Госдумы Александр Коваль предложил возлагать ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения автошколу, в которой обучался горе-водитель.

За этим предложением стоит серьезная поддержка законодателей - оно по сути вписывается в проект депутатов-единороссов "Гражданский контроль", пишет "Российская газета".

В рамках программы "Гражданского контроля" депутаты рассматривают различные конфликтные ситуации водитель - автоинспектор. И если по итогам разбирательства выясняется, что сотрудник ГИБДД превысил полномочия, то он несет наказание.

Коваль считает, что водителей приучают к даче взяток еще в автошколе. Каждое шестое ДТП, по его данным, происходит с участием водителей-новичков. Только за прошлый год по их вине произошло более 30 000 аварий.

93% водителей получают права после окончания автошкол, которых в стране более 8 000. Качество обучения в этих заведениях сейчас оценивается по количеству успешно сданных экзаменов в ГИБДД. Однако ни для кого не секрет, что очнь часто ученики приплачивают инструкторам, чтобы те "договорились" с гаишниками и на экзаменах проблем не возникло.

Эксперты пришли к выводам, что каждый второй результат водительского экзамена оплачивается отдельно и далеко не в госказну.

По мнению Коваля, необходимо создать систему контроля за начинающими водителями. Если такой автомобилист часто попадает в аварии или его регулярно наказывают за нарушение правил, то следует внимательно изучить историю того, как он получил водительские права, то есть проверить, как он сдавал экзамен и как учился в автошколе.

Наказывать за выпуск такого водителя на дорогу предлагается автоинспектора, который принимал экзамен. А автошколу лишать лицензии за некачественную подготовку ученика и содействие в получении водительского удостоверения.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, в свою очередь, предложил оборудовать все автомобили ГИБДД, на которых сдается экзамен, видеокамерами, которые будут записывать все, что происходит в салоне. Это, по его мнению, снизит уровень коррупции и позволит проконтролировать, как принимался экзамен.

В Краснодаре подобная система уже работает. Количество получивших права там довольно резко сократилось, отмечает "РГ". Зато автошколам пришлось внимательнее относиться к подготовке водителя.

Досье "РГ":

Согласно официальной статистике, с первой попытки сдают экзамены 55% автолюбителей, остальные 45% получают права в среднем лишь с шестой попытки. Всего в прошлом году получили права 2 600 000 человек. А экзаменов было проведено 9 200 000.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /4

01:3414-04-2009
 
Читатель
Давно пора!

04:0514-04-2009
 
Читатель
неужели!!! а то продают права кем попало!

14:3814-04-2009
 
Читатель
Дубизм!

А че не родители, школа, институт или шарага, которые такого болвана вырастили и воспитали, что он не в состоянии запомнить правила дордвижения или такого морального урода, который сознательно пренебрегает ПДД? Почему еще где-нибудь не поискать виноватых?

Таким образом что решили плодить еще более социально безответственных граждан? Как при совдепии было - в том, что чел дурак, дегенерат, идиот и тупица виноват кто угодно, только не он сам?

15:2314-04-2009
 
Читатель
канеш тупость ! депутаты посмеются над ним

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире