У мужчины в легком выросла елка.

У мужчины в легком выросла елка.

В стране и миреАццкий отжиг
Артему Сидоркину поставили страшный диагноз: рак. Но во время операции врачи нашли в теле парня... 5-сантиметровую еловую ветку.

"Да, мы были уверены на сто процентов. У 28-летнего парня были сильные приступы, он часто кашлял кровью, - вспоминает Владимир Камашев, зам. главврача Удмуртского онкодиспансера. - Посмотрели снимки рентгена и нашли опухоль. Я за свою практику таких сотни перевидал. Решили делать операцию".

Даже открыв грудную клетку, доктор не сомневался, что у Артема рак. Но, прежде чем вырезать половину легкого, решил удостовериться в этом - отдать на срочное исследование кусочек органа. Сделал надрез и... наткнулся на зеленые еловые веточки. "Я трижды сморгнул, думал - померещилось, - улыбается врач. - Осторожно так говорю ассистенту: "Иди посмотри... Кажется, там елка!" Тот ошарашенно кивнул. Потом признался, что подумал, будто я с ума сошел".

Елочку извлекли. И сразу же измерили - 5 сантиметров, пишет "Комсомольская правда".
Врачи до сих пор в шоке. Вдохнуть или как-то проглотить такую веточку Артем не мог - она бы просто не прошла в легкое. Значит, парень вдохнул очень маленькую почку ели. И она проросла в легком. А что, все условия есть - влага, тепло, кислород.

В первый момент эта история вызывает улыбку. Как в книжке про барона Мюнхгаузена, который выстрелил в оленя вишневой косточкой и у того на голове выросло вишневое деревце. Но Артему было не до смеха. "Мне объяснили, что я кашлял кровью не из-за какой-то болезни. Просто иголки задевали капилляры... Было очень больно. Но, если честно, я даже не ощущал, что во мне какое-то инородное тело. Да еще и растет! - до сих пор удивляется спасенный пациент".

Кусочек легкого Артема поместили в специальный раствор. "Это уникальный экземпляр! Будем изучать его, чтобы подтвердить гипотезу о проросшей еловой почке, - говорит Камашев. - Вот после таких историй и задумаешься: а стоит ли дышать полной грудью?!"

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2091 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире