В Тихий океан на пластиковых бутылках

В Тихий океан на пластиковых бутылках

В стране и миреВ мире
Катамаран, сделанный из обыкновенных пластиковых бутылок, отправится 28 апреля этого года из Сан-Франциско к берегам Австралии через Тихий океан.

Как сообщил в четверг журналистам создатель необычного плавстредства Дэвид де Ротшильд, основной целью своего предстоящего путешествия он считает привлечение внимания к сохранению окружающей среды.

"Я хочу донести до людей мысль о том, что человечеству необходимо задуматься над тем, как мы используем и перерабатываем пластик", - сказал он. Свой огромный катамаран потомок известной династии Ротшильдов назвал "Пластики" по аналогии с "Кон-Тики" - так назывался плот знаменитого путешественника Тура Хейердала, на котором тот в 1947 году с пятью товарищами совершил плавание по предполагаемому маршруту миграции предков полинезийцев из Южной Америки.

Однако Дэвид де Ротшильд не намерен повторять чей-либо маршрут. Его путь на "Пластики" проляжет через наиболее загрязненные районы Тихого океана, которые экологи уже прозвали "пластиковый суп". После завершения своего плавания в австралийском Сиднее путешественник передаст свое судно на переработку. По его словам, лишь 10% катамарана состоит из не поддающихся переработке материалов.

Некоторые районы Тихого океана засорены огромным количеством различной пластиковой тары. По данным экологов, отдельные "пластиковые пятна" на поверхности воды достигают в диаметре более 100 километров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире