Российские олигархи бегут с зарубежных курортов

Российские олигархи бегут с зарубежных курортов

В стране и миреВ стране
Сильное падение котировок на российских фондовых биржах неожиданно вылилось в грандиозную «распродажу» элитной недвижимости на Французской Ривьере. Российские олигархи, которые раньше были важнейшими покупателями недвижимости в этом регионе, отказываются от покупки вилл и продают уже имеющиеся на 10-20% дешевле. К участникам «исхода олигархов» с Лазурного берега Франции присоединился и Роман Абрамович, который хочет продать свою виллу Ла Кроэ на мысе Антиб, стоимость которой составляет 20 млн евро.

С начала кризиса цены на жилые объекты Лазурного берега упали в среднем на 10-20%. Тем не менее, от продажи домика на море по-прежнему можно выручить немало. Так, за квадратный метр скромной виллы дают от 3 тыс. до 7 тыс. евро, а «квадрат» недвижимости класса люкс в Каннах по-прежнему оценивается в 10-25 тыс. евро, пишет РБК daily.

Для новых русских, по примеру аристократии XIX века полюбивших отдыхать на Лазурном берегу от 40-градусных морозов, до кризиса ни одна вилла не была «слишком дорогой». Однако сейчас деньги у них закончились. Хороший пример тому – несостоявшаяся продажа знаменитой виллы Леопольда в местечке Вильфранш сюр Мер, неподалеку от Ниццы, которая могла стать сделкой века. Однако у потенциального владельца Михаила Прохорова свободных 500 млн евро на улучшение жилищных условий не нашлось, и покупку пришлось отложить до лучших времен.

Несмотря на то что «никелевый король» Прохоров сейчас считается самым богатым россиянином и любимцем Владимира Путина, эта покупка не по зубам даже такому, как он. Сумма неустойки, которую пришлось заплатить Михаилу Прохорову за отказ от покупки, неизвестна. Однако, по информации Handelsblatt, он успел перечислить первый транш в размере 39 млн евро, которые, отказавшись от сделки, по французским законам потерял.

«Русские больше не покупают у нас виллы. Те же, кто приобрел дома ранее, активно стараются от них избавиться, зачастую даже с солидным дисконтом. Продают намного дешевле, чем покупали сами», – жалуется Тибо де Сент-Винсент, глава агентства недвижимости Barnes.

Теперь все надежды продавцов недвижимости связаны с приходом новых покупателей из-за рубежа, из Саудовской Аравии или Китая, которые должны занять место русских.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире