Семь основных привычек, отнимающих у нас силы

Семь основных привычек, отнимающих у нас силы

В стране и миреВ стране
Чувствуете упадок сил, постоянную усталость, апатию? А работы много, и никто её, кроме вас, не сделает? Проанализируйте свои привычки. Вполне возможно, что слегка "подкорректировав" свой образ жизни, вы получите небывалый прилив сил.

овседневных бытовых привычек, которые зачастую приводят к тому, что сил у нас становится все меньше и меньше, как минимум, семь.

Регулярное недосыпание, приводящее к раздражительности, подавленному состоянию и ожирению - одна из самых распространенных негативных привычек современного человека.


Статистика показывает, что среднестатистический человек спит сейчас в среднем 6,5 часов в сутки, в то время, как в 60-е годы прошлого века этот показатель составлял 8 часов. Это и понятно, на нас наваливается такое количество дел, что нам и 24 часов не хватает, чтобы их разгрести. Поэтому и отводим на сон минимум времени. А кроме того, увеличилось количество людей, страдающих расстройствами сна.

Многие полагают, что смогут компенсировать недостаток сна в выходные дни, отсыпаясь до середины субботы. Но ученые-медики доказали, что недосып, накопленный в течение нескольких дней, нельзя компенсировать за один раз. Вот и получается, что, не досыпая, мы регулярно подрываем своё здоровье.

Другая опасная привычка - постоянные попытки похудеть с помощью диеты. Недовольство своим внешним видом толкает нас на поиски всё новых видов диет и заставляет постоянно испытывать чувство вины и неудовлетворенности за невыполненные планы по похуданию. В результате, организм страдает от постоянного чувства голода и от недостатка важных веществ. А это забирает у нас последние силы. Диета должна быть сбалансированной, а попытки похудеть успешнее всего, если они сочетаются с физической нагрузкой.

Не идёт на пользу привычка откладывать визиты к врачу, хотя хронические боли, повторяющиеся год от года, должны были бы уже подвести вас к этой мысли.


В результате, вы ощущаете мышечную слабость, снижение аппетита и либидо, уменьшение физической активности, беспокойный сон и снижение концентрации внимания. Согласитесь, что это сильно снижает качество жизни.

Очень плоха привычка не знать меры в употреблении кофе. Конечно, чашечка кофе способна взбодрить. Но опасен эффект привыкания, ведь для бодрости требуется все большая доза, которую, в конце концов, невозможно постоянно увеличивать.

Помимо этого, потребление кофеиносодержащих напитков усиливает обезвоживание. Поэтому, если уж вы злоупотребляете кофе, имеет смысл сочетать его с питьем воды в течение дня. Диетологи советуют пить не менее 8 стаканов воды ежедневно.

То же самое можно сказать и о регулярном приеме энергетических напитков. Это - достаточно мощные стимуляторы, которые снабжают человека ударной дозой кофеина, таурина и часто женьшеня. Под ударом находятся печень, нервная и сердечно-сосудистая системы. Кроме того, такие напитки вызывают привыкание.


Негативно сказывается на нашем самочувствии и недостаток кислорода. От постоянного пребывания в душном помещении замедляется обмен веществ, а это приводит к повышенной утомляемости. Побольше гулять по свежему воздуху может позволить себе не каждый. Поэтому, стоит чаще проветривать помещения, пить кислородные коктейли, и время от времени изменять технику дыхания. Попробуйте дышать медленно и глубоко.

Ну и, наконец, пресловутая гиподинамия. Малоподвижность приводит к тому, что наши мышцы без нагрузки теряют тонус, в итоге исчезает и энергия. По мнению ученых-медиков физическая активность снижает не только риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и риск возникновения депрессии и, как выяснилось, влияет на продолжительность жизни.

Попробуйте расстаться с этими семью вредными привычками, отнимающими у вас силы, и вы почувствуете себя значительно лучше.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:3820-04-2009
 
Картофелевед
....и впрямь лень-оппатия .... -.дышу медленно и глубоко....запиваю пивом ,гонят во рту последнюю кириешку........О!чувствую лучше,лучше
,значительно лучше!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире