Основные автомагистрали в России могут стать платными

Основные автомагистрали в России могут стать платными

В стране и миреКультура
Госкорпорация "Автодор" будет новым локомотивом строительства дорог в России.

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении законопроект «О государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Предполагается, что в управление «Автодору» будет передано 18,3 тысячи км автотрасс, из них 6,1 тысячи км – для создания сети автомагистралей и скоростных дорог и 12,2 тысячи км – для приведения дорог, работающих в режиме перегрузки в состояние отвечающее нормативам. Дороги, находящиеся в управлении «Автодора» постепенно будут переведены в режим платной экплуатации.

Как пишет «Газета.ру» госкорпорация будет новым локомотивом строительства дорог в России. В обязанности «Автодору» вменяется строительство, ремонт и эксплуатация платных дорог страны. Депутаты поясняют, что создание такой компании необходимо из-за нынешней неэффективности бюджетного финансирования автомобильных дорог федерального значения. «Задержка с выделением финансирования из федерального бюджета (средства выделяются только к середине финансового года), постоянные задержки с проведением конкурсов, крайне затянутая процедура экспертизы проектной документации, необходимость постоянной и сложной корректировки целевой программы, поздние сроки выхода соответствующих нормативных правовых актов», – перечисляет сегодняшние проблемы дорожников один из соавторов законопроекта депутат Мартин Шаккум.

Как сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, данный документ направлен на решение ряда взаимосвязанных задач. пишет портал Страна.Ru. Создание Госкомпании «Российские автомобильные дороги» позволит эффективнее использовать накопленный опыт и ресурсы для перехода к качественно новому, инновационному этапу в развитии дорожного хозяйства, – отметил депутат.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Семенов
nr2.ru

всего: 1389 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:1323-04-2009
 
Читатель
так же в российской федерации планируется создать государственную компанию "Российский воздух". Этой компании предлагается разрешить взымать плату за использование воздуха, пригодного для дыхания с населения и предприятий.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире