В скором времени человечество может лишится пива

В скором времени человечество может лишится пива

В стране и миреВ стране
В недалёком будущем пиво может сильно подорожать, что приведет к его исчезновению из большинства питейных заведений.

Причиной этого процесса называются изменения климата Земли, которые негативно влияют на урожайность сортов ячменя для нужд пивоваренной промышленности.

Об этом предупредил сотрудник новозеландского Института атмосферных исследований Джим Селинджер.

Прогноз ученого в первую очередь касается Новой Зеландии и соседней Австралии - фермеров именно из этих регионов учоный предупреждает об устойчивой тенденции к снижению урожайности ячменя. Кроме изменений климата причиной этого процесса является и растущий недостаток воды, приводящий к падению качественных показателей данного злака. «Уменьшение объемов выращиваемого ячменя и ухудшение его качества могут привести к тому, что в обозримом будущем пиво просто исчезнет из меню большинства баров и ресторанов, а цены на напиток в тех заведениях, где он останется, возрастут в разы», - прогнозирует г-н Селинджер. По его оценкам, этот тренд сохранится на ближайшие 30 лет - именно неспособность фермеров переломить его и может стать причиной кризиса пивоваренной отрасли.

Российские эксперты также признают существование «ячменно-пивной» проблемы. «Цены на пивоваренный ячмень действительно выросли - если пару лет назад тонна стоила 5-6 тысяч рублей, то сейчас - уже 9 тысяч. Что касается цен, то они растут во всем мире и на все зерновые культуры. Проблемы с климатом действительно отражаются на качестве сырья - из-за участившихся засух и недостатка воды в зерне растет содержание белка, что негативно сказывается на качестве конечного продукта, то есть пива», - рассказал РБК daily специалист по селекции ячменя Андрей Поморцев. По словам эксперта, положение с данной культурой пока не является катастрофическим - ежегодно во всем мире на селекционные испытания передаются десятки новых сортов пивоваренного ячменя, отбор которых идет в тех самых меняющихся климатических условиях.

"Ячмень - весьма пластичное растение, оно может приспосабливаться к различным условиям произрастания. Напомню, что в СССР он произрастал в 25 сельскохозяйственных провинциях, серьезно отличавшихся друг от друга по климатическим условиях. Так что если где-то прижмет засуха, посевы можно просто переносить в более пригодные для этого зоны", - считает г-н Поморцев. Собеседник издания уверен - кризиса пивоваренной промышленности из-за снижения урожайности ячменя можно избежать, если вкладывать достаточные средства в создание новых сортов данной культуры, приспособленных к новым условиям произрастания. «Ситуация довольно серьезная - у наших пивоваров уже второй год наблюдается дефицит зерна, а качество экспортного, которое они закупают в Канаде, Аргентине и той же Австралии, оставляет желать лучшего», - констатирует эксперт.

veselo-tut.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1368 / сегодня: 1

Комментарии /7

22:3523-04-2009
 
прохожий
"...учоный..."
:))))

22:4323-04-2009
 
Читатель
будут вместо ячменного напитка разливать в бутылки с этикеткой "пиво" мочу, ведь современной молодежи похеру что пить, лиш бы это было круто!

01:2724-04-2009
 
дели
вы бы еще с двача пост взяли

09:1624-04-2009
 
Читатель
Вот тогда кризис и начнётся!

09:5124-04-2009
 
Читатель
21:43 23-04-2009
+100
пьют хрень всякую, лижбы этикетка блястяншая была ...
а может это и к лучшему, почки от дерьма поотваливаются, на улицы уродов меньше станет.

10:2924-04-2009
 
писарчук
В Новой Зеландии, может, и вправду есть причины для безпокойства, а наши сисбирские зерносеющие хозяйства давно перепрофилировались с пшеницы на ячмень, и при желании, могут засеять им тысячи гектаров брошенных сельхозугодий.
А сокращение выпуска пива было бы весьма полезно для здоровья нации!

12:3124-04-2009
 
ты нуб
не сокращение выпуска, а сокращение ПОТРЕБЛЕНИЯ. выпускать можно и на экспорт.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире