Бразилия тонет
Бразилия страдает от наводнений: водные потоки и оползни разрушили десятки зданий и послужили причиной смерти троих человек. Более всего от стихии пострадали жители штатов Баия и Мараньяо, сообщает РБК. Там из-за наводнения 34 тысячи человек лишились крова. Это число будет расти, если дожди, которые идут уже на протяжении двух недель, не прекратятся.

Напомним, что в ноябре 2008 года Бразилия уже подвергалась нашествию стихии. В южном бразильском штате Санта-Катарине погибли 97 человек, и 17 жителей пропали без вести. Из-за разгула стихии 80 тыс. бразильцев были вынуждены покинуть свои дома. В той или иной степени от наводнений и оползней в стране пострадали 1,5 млн человек.

В начале апреля вода затопила и обширные территории Южной Африки. Затоплена площадь шириной 1 тыс. 500 км от Намибии до Мозамбика; жертвами наводнения стали более полумиллиона человек, из них погибли более сотни. Если уровень воды в водохранилище Кариба на реке Замбези в Мозамбике поднимется до максимально допустимого уровня, власти страны будут вынуждены открыть шлюзы одноименной дамбы. В этом случае на Мозамбик обрушится гигантская стена воды, и десятки тысяч человек вынуждены будут покинуть обжитые места. 

По прогнозам британской благотворительной организации Oxfam,  к 2015 году число жертв природных катастроф увеличится примерно на 50% и достигнет 375 млн человек в год. Это значит, что существующая система помощи пострадавшим не сможет справиться с масштабными наводнениями, цунами, землетрясениями и засухой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1417 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире