Национальные парки Кении остаются без животных

Национальные парки Кении остаются без животных

В стране и миреПутешествия
Популяции диких животных в кенийском заповеднике Масаи-Мара за последние двадцать пять лет резко сократились. В частности, в период с 1989 по 2003 годы численность жирафов уменьшилась на 95%, бородавочников (Phacochoerus aethiopicus) — на 80%, а чернопятых антилоп (Aepyceros melampus) — на 65%. Пострадали и другие виды млекопитающих.

Заповедник Масаи-Мара одновременно является резервацией масаев — полукочевых пастухов, которые в последние годы все чаще переходят к оседлому образу жизни и земледелию. В свою очередь, увеличение площади посевов зерновых и количества деревень привели к сокращению зон выпаса диких животных, сообщает КомпьюЛента.

Однако масаи известны как племя, не утратившее навыков гармоничного сосуществования человека и природы. Основными виновниками в гибели животных ученые называют не их, а кенийских чиновников, в течение многих лет игнорирующих вопросы экологии, что и привело к фактическому уничтожению заповедника - главной туристической достопримечательности страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1252 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире