Ежегодно в России на рабочем месте погибает около трех тысяч человек

Ежегодно в России на рабочем месте погибает около трех тысяч человек

В стране и миреВ стране
Каждый год в РФ на производстве погибает около трех тысяч человек; всего в странах СНГ на рабочих местах происходит ежегодно около 600 тысяч несчастных случаев.

Лидируют по производственным смертности и травматизму угольная и металлургическая промышленности. Эти данные Росстата приводятся сегодня, когда в 50 странах мира отмечается Всемирный день охраны труда. 28 апреля выбрано для его проведения в 2001 году Международной организацией труда (МОТ), поскольку она была создана в этот день в 1919 году.

Во всем мире фиксируется примерно 270 миллионов несчастных случаев на работе и 160 миллионов случаев профессиональных заболеваний. Число смертей на рабочем месте составляет два миллиона в год, то есть около шести тысяч человек ежедневно, сообщает АМИ-ТАСС. Подсчитано, что помимо невосполнимого ущерба здоровью и жизни людей, несчастные случаи на производстве приводят к потере четырех процентов мирового ВВП.

По мнению заместителя председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Олега Шеина, высказанному в эфире "Радио Свобода", чаще всего причиной производственных аварий становится жадность работодателей, которые не тратятся на обновление устаревшего оборудования. В результате этого люди вынуждены работать в условиях недостаточных мер обеспечения безопасности.

Руководитель профкома Качканарского горно-обогатительного комбината в Свердловской области Анатолий Пьянков пояснил, что при полном соблюдении всех правил охраны труда предприятие начнет работать себе в убыток и не сможет платить зарплату рабочим. Когда однажды сотрудники комбината объявили забастовку с требованиями работать с соблюдением всех правил, и администрация удовлетворила эти требования, объем производства сократился на три четверти. Поэтому, чтобы прокормить семьи, рабочие вынуждены продолжать работать на изношенном оборудовании, которое эксплуатируется в 2-3 раза дольше установленного срока.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1497 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире