«Российская милиция является организованной преступной группировкой»

«Российская милиция является организованной преступной группировкой»

В стране и миреПолитика
 Может, этого милицейского генерала Пронина и следовало снимать, но почему в корчах такой судорожной спешки? Почему без права оправдаться или покаяться? Почему только московского генерала, а не всероссийского?

Если сняли за расстрельного майора Евсюкова, то разве министр Нургалиев совсем в стороне? Чем-то доказана его непричастность? Если да, то кем и когда?

Страна гудит гневом, но всем ясно, что дело не в майоре милиции. Дело в самой милиции. И вот тут надежды остыли раньше, чем стреляные гильзы из краденого пистолета обезумевшего майора.

Мы уже достаточно знаем о срочных мерах, предпринимаемых министерством внутренних дел после бойни в универсаме «Остров». Это, во-первых, полная психологическая диспансеризация личного состава. Будут стучать молоточком по всем коленкам. Это, во-вторых, новый приказ об ужесточении требовательности при формировании личного состава милиции. Больше бумаг, меньше раскрытий. Еще что-то, что так же, как и перечисленное, есть полная чепуха.

Ах, не стреляйте мне над ухом! Хочу бескровного, тихого, обыденного. Газета «МК» публикует статью с описанием провокаций, которые гаишники устраивают водителям автомобилей. Дюжина отборных, тщательно продуманных мерзостей, у которых одна цель – обобрать граждан, да так, чтобы им было выгоднее заплатить, нежели оспаривать нарушение. Для этого следует «развести» граждан на те статьи, по которым «нарушителям» грозят не штрафы, а лишение прав. То есть фактическое изменение на несколько лет образа жизни, возможности пользоваться дорогим, но быстро дешевеющим имуществом.

Москва и Подмосковье усеяны психологически ловушками. Знаки, запрещающие обгоны, стоянки или развороты изящно замаскированы. Причем именно там, где стоять, обгонять или разворачиваться особенно безопасно и естественно. Как прикормленные места в пруду. Бросил удочку – вытащил карася.

Ах, какими жирными бывают эти караси! Наезд на пешехода на обозначенном переходе с легкими телесными повреждениями – чудо из чудес. Кто там станет разбираться, в кустах ли знак и видна ли разметка на грязном асфальте. Гони сотню тысяч баксов, продавай квартиру, лезь в долги и вообще скажи спасибо, что не сидишь.

Все это не изыски преступных одиночек. Милиция ведет изобретательную борьбу с народом, который она призвана охранять и защищать. Ведет цинично и по сговору.

На это еще не все. В подтверждение беспредела, в котором мы живем, квалифицированный юрист на той же газетной странице разъяснял, как увернуться от милицейского наезда. То есть родилась такая специальность: противодействие беззаконным действиям служителей закона. Читатели тут же разочарованно откликаются, мол, пробовали увернуться – не помогает. Но и это еще не все. Никакой реакции из министерства ВД на газету с миллионным тиражом не последовало. Ухом не повели, глазом не моргнули.

Жаловаться в суд? И не пытайтесь. Я точно знаю, что в столице действует устная, но жесткая директива председательницы Мосгорсуда г-жи Егоровой. Формулируется директива так: «Не мешайте милиции работать». На деле это означает полный отказ от презумпции невиновности. В состязании с милицией у гражданина шансов нет. Суды обязаны толковать любое сомнение исключительно в пользу погон и лычек.

Милиционеры лгут без малейшего стеснения. Они порою бравируют своей безнаказанностью. Каждому из нас приходилось с этим сталкиваться. Но не каждый знает, что во многих странах лжесвидетельства офицеров полиции считаются серьезным преступлением, карой за которое служит, чаще всего, лишение свободы. У нас не так. Даже разоблаченные документами и свидетелями, вконец и публично изолгавшиеся милиционеры идут не в тюрьму, а на повышение.

Внутри большинства милицейских коллективов господствует культ чистогана. Грабят не только милиционеры – грабят и милиционеров. Поборы с них повсеместны. В лучших отделах собирают на благоустройство, мебель и оргтехнику. Но таких – самая малость. Чаще всего четко и честно говорят, что деньги идут «наверх». Круговая порука такова, что ослушнику несдобровать. Хорошо, если не убьют. Точнее, очень хорошо.

Квалификация в милиции есть прямое производное от холуйства. Повышение или понижение в должности, рискованные командировки в горячие точки, зарплата и премии, ордена и медали, жилье – все это сфера ничем не прикрытого начальственного произвола. Наверное, так везде. Но у нас это определяется тем заведомым обстоятельством, что в большинстве милицейских заведений начальство аморально и коррумпировано.

Российскую милицию неверно называть мафией. Мафия – узкая группа преступников, объединенных семейными и клановыми узами, оснащенная достаточно примитивными орудиями труда. Над мафией витают древние мифы и традиции, у мафиози есть свои принципы и запреты.

Наша милиция вызывающе бесчисленна и беспринципна. В западных странах среди первых целей, к которым стремится полиция, стоят любовь и уважение граждан. Поверьте, правда. Я сам много лет жил в американском городке, где свою полицию любят даже алкаши. Готовясь к этой статье, я не нашел в интернете ни одного милицейского документа, где бы упоминалось слово «любовь».

Мафия покупает оружие на свои. Милиция одета, обута и вооружена на наши. Мафиози, идя на дело, прячет оружие. Милиция выставляет его открыто. Мафиози боится суда. Милиция, и не без оснований, считает судейских братками. Мафия тратится на конспирацию. Милиция от подобных трат свободна.

Сейчас я выскажу одно суждение, в истинности которого я убежден, хотя доказать этого не смогу. Суждение таково: «Российская милиция является организованной преступной группировкой». Или, короче, ОПГ.

Почему – не смогу? Дело в том, что личность тут не в счет. Сумма фактов, доступных обычному гражданину, сколько их не набирай, не может служить основой для юридически полноценных выводов. Это под силу только той организации, которая способна построить легально доказуемое обвинение. Это невозможно без сети явных и тайных информантов, без права на досмотр, на обыск, на допрос, на арест и содержание в следственном изоляторе. То есть всех тех прав, которыми никто из нас не может обладать. Эти права нами, гражданами, переданы прокуратуре и следственным комитетам. Но что делать, если те своими правами пользоваться не желают?

В утешение рядовым гражданам остается известная американская поговорка. «Если нечто летает, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка, то это, скорее всего, утка». Милиция действует, как ОПГ, воспринимается, как ОПГ, управляется, как ОПГ – значит, она, скорее всего, ОПГ.

Сколько их, взяточников, грабителей, убийц, притоносодержателей, сутенеров, крышевателей, насильников, клятвопреступников, садистов, вымогателей, шантажистов среди работников нашей милиции? Этой статистики нет. Их много, но проблема в другом. Может ли функционировать система, пораженная гнилью так глубоко, как наши правоохранительные органы вообще и милиция – в особенности? Не перешла ли она за тот предел, за которым наступает полное перерождение? И, если надежд на выздоровление нет, то не пора ли зачинать нового младенца?

Уволив главного московского милиционера молниеносно, но с обычными кремлевскими недомолвками, президент дал нам понять, что главное дело им сделано и на долю министерского аппарата остались какие-то пустяковые зачистки. Медведеву хорошо. Высшие соколы нашей поднебесной никогда не сталкиваются с отечественной милицией. Не то, что майора, даже генерала внутренней службы на версту не подпустят к соколиным рощам. На то есть особо подобранная, особо оплаченная и наделенная совершенно особыми правами Служба государственной охраны. Милиция, нами оплаченная, бьет только нас.

Я ничуть не сомневаюсь, что полудюжиной высших офицеров и сотней инспекторских проверок дело и ограничится. Потому что высшие власти заняты своей любимой подковерной борьбой, и увольнение генерала Пронина видится только в свете ни на миг не утихающей «битвы за Москву». Её называют еще борьбой за лужковское наследство. Ну а умноженные по такому случаю ревизоры будут рьяно истреблять «синдром Евсюкова». Конечно, такой майор все еще редкость в наших гастрономах. Его и изживут. Но зато нам оставят простые человеческие радости, свершающиеся ежедневно и еженощно во всех градах и весях обширной Отчизны.
Есть у меня один приятель, филолог, пожилой, из славян. Нормальный человек, но когда призадумается о чем-нибудь своем, то становится рассеянным и оттого очень похожим на подвыпившего киргиза. Так у него уже третий мобильник в милиции отбирают. Приятель рад несказанно: мобильник – черт с ним, а ведь могли бы пристрелить.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ВЛАДИМИР НАДЕИН
ej.ru

всего: 2619 / сегодня: 2

Комментарии /16

12:5130-04-2009
 
Читатель
90% населния страны подпишется под этой статьей, причем сами же менты подпишутся в мыслях, вслух естественно никто не скажет, остальные 10% - это "магамутдяны", которых крышует эта ОПГ, для них ОПГ единственная опра и надёжа.

14:0930-04-2009
 
Читатель
но эти 10% тоже знают - что так это и есть.

14:3530-04-2009
 
Читатель
Эти деятели в погонах и доказывают ежедневно совершая преступления против граждан, что они преступная организация - ОПГ.

15:1030-04-2009
 
Читатель
Граждане совершают больше преступлений и гораздо более жестоких, но их, мы, почему то не осуждаем. Примеры из жизни нашего города нужны?

15:4030-04-2009
 
Читатель
14:10

По вашему это оправдывает тьму преступлений, которые совершают люди, добровольно, заметьтьте, пришедшие в органы МВД охранять закон?
Это вы то "их не осуждаете"? Вы каждым своим хамским поступком, не говоря уже о массе вопиющих преступных действий "правоохранителей" всех мастей, не только "осуждаете", но выносите приговор без суда и следствия!
Это с безоружными гражданскими вы вооруженные и наделенные властными полномочиями такие смелые, а у себя в УВДах и РОВДах, когда под взгляд своего начальника попадаете, так ходите, как в штаны наделавшие детишки или пыльным мешком ударенные чмошники. Где ваша солидарность и смелость хотя бы в отстаивании своих законных прав? А кто из вас вступился за того же Шаталова? Ведь ни одного "коллеги" его ни на одном суде не было! Так что ваши примеры оставьте при себе ,достаточно здесь приведенных.

20:3630-04-2009
 
Читатель
БРЕД!!!
во-первых, откуда такая информация?
во-вторых, НЕ ВСЕ люди в погонах такие!!!
в-третьих, как только вас ограбят / изнасилуют / побьют и т.д./ куда вы бежите???
в-четвертых, почему бы вам самим не пойти в милицию работать, если там деньги лопатой гребут???
в-пятых, а вы сами пробовали в суд обратиться на действия той же ГИБДД, так нет же, вы предпочитаете "договориться"!!! о чем может быть разговор????
конечно, легче вот так облить грязью, прочитав статью какого-то, извините, идиота!

23:5630-04-2009
 
Читатель
19:36

Уже достаточно близко знаком с этой гнилой системой "правоохранения", больше не хочу вообще никаких дел с ней иметь. Проблемы охраны собственных законных прав решаю самостоятельно, как и многие другие россияне.
Все, не все, но подавляющее большинство мздоимцы, коррупционеры, двурушники, иногда прямые предатели собственных коллег, оскотинившиеся личности, работающие только на собственный карман, на клан, который их продвигает по служебной лестнице, на чиновников таких же купленных ворьем, на кого угодно, только не на защиту закона, законных конституционных прав граждан.
Взять хотя бы статью 31-ю конституции по которой граждане имеют право выходить на мирный митинг без всяких других ограничений, а вы обязаны, понимете или нет? - обязаны охранять не произвол чиновников, ограничивающих с вашей помощью это право, а граждан. Более того вы не должны выполнять незаконных приказов своих начальников, это против основного закона России, а вы только это и делаете.

00:1101-05-2009
 
Читатель
Автор то как раз правду сказал, вот вы и взвились. Что, глаза колет правда? Невежда или - идиот, как раз вы и все ваши соратники по банде в погонах, вы же ни один закон как следует не знаете, для вас слово право, как и правда пустой звук.
А грязью вас и обливать не надо, вы сами в своей грязи по самую макушку, грязного уже не измажешь грязью, поэтому к вам не то что обращаться по каким-то вопросам, близко подходить противно.
Вот это вы как раз бегите из этого подлого болота пока трясина круговой поруки вас совсем не засосала и не сделала вас послушным быдлороботом системы. Уходите оттуда, если хотите, чтоб вас хоть немного уважали, пока вы сами к себе не потеряли уважение.
И не надо слезки лить насчет зарплаты, вас явно туда насильно никто не гнал, идите и работайте, займитесь настоящим делом, а не околачиванием груш, обеспечивая показатели раскрываемости, "палки" и прочие галочки в МВДовских отчетах, от которых людям не жарко и не холодно, как и преступности. Да ваша система уже посмешищем с

00:1601-05-2009
 
Читатель
стала, притчей во языцех, пародией на правоохранительные органы, неужели вы и этого не видите? Бегите оттуда пока не стали таким же подлецом, как большинство ваших начальников, судя по всему, для вас еще не все потеряно.

00:2101-05-2009
 
Новокузнечанин.
Все обращения в моей жизни к милиции и к ГАИ о защите моих прав разбивались о стенку....В С Е !!!

00:2301-05-2009
 
статья на 5+

00:4301-05-2009
 
Читатель
19:36

Недавно один знакомый милицейский майор жалился, что по пьяни то ли потерял все личные и служебные документы, то ли украли у него, пока он в алкогольном беспамятстве был. Так вот он не к коллегам с просьбой найти их и вернуть обратился, а к бандитам. Че вы думаете? Нашли и вернули махом, правда майору малость денег заплатить за это пришлось, но он был рад, что нашли и вернули. Когда спросил его почему к своим то не обратился, он на меня как на дурака посмотрел, типа, ты че какую-то хрень городишь ,че они вообще могут найти.

Так куда вы сами то идете, "как только вас ограбят / изнасилуют / побьют и т.д."???

18:3902-05-2009
 
новокузнецк
Так и есть-весь бизнес крышуется милицией.Всех настоящих блатных вывели.Менты на замену...Из совета при обращении в милицию-а вы маску оденьте и дайте отпор...

22:4905-05-2009
 
Степан
Какая власть, такие и менты.

23:1705-05-2009
 
простой житель
статья супер автору огромное спасибо , сколько и по каким бы вопросам не обращался бесполезно , зачем обращаемся ? так без бумажки из милиции дальше не пойдешь а за эту бумажку душу вынуть и мозги набекрень свернут , будешь себя не пострадавшим, а преступником чувствовать
14.10 - А граждане которые "совершают больше преступлений и гораздо более жестоких" потому и чувствуют свою безнаказанность , потому как им то не не надо ничего доказывать никому , обычно это потерпевший пытается всей честной компании в погонах и без доказать что просто шел и в мыслях не имел поиметь неприятностей на свою голову ...................

16:2720-05-2009
 
печальная
правда, спасибо за статью...
то что МВд-это ОПГ - это чистая правда, то что начальники в органах крышуют бандитов на собственном опыте знаю.. обратились за помощью в органы, а нам сказали лучше не лезть, а то будет хуже... и к кому идти?? где просить помощи и защиты тем, кто честно живет??? главное в нашей жизни сейчас сидеть молчком и никуда не вмешиваться, а то действительно не поздоровится, и даже это не дает гарантии, что с тобой ничего не случится.. страшно жить стало, друзья..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире