Роспотребнадзор рекомендует реже пользоваться сотовыми

Роспотребнадзор рекомендует реже пользоваться сотовыми

В стране и миреНаука и техника
Столичный Роспотребнадзор рекомендует максимально сокращать время пользования мобильным телефоном, особенно детям и беременным женщинам, для уменьшения вредного воздействия электромагнитного излучения на мозг, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Согласно санитарным нормам и правилам, в России введены рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов отдельными категориями граждан, а также требования, предназначенные защитить граждан от вредного воздействия электромагнитного поля. Так, одной из рекомендаций является ограничение использования мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что при использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя. Электромагнитное поле - важнейший биотропный фактор, изменяющий нормальное функционирование центральной нервной системы человеческого организма, напоминают врачи.

"Во всем мире принимаются меры по ограничению использования мобильных детьми. В России сотовые телефоны продаются и регистрируются только при предъявлении паспорта, то есть с 14 лет. Предупреждение об ограничении использования отдельными категориями граждан и в таких местах, как медицинские учреждения, вносятся, как правило, в инструкции по эксплуатации на каждую модель мобильного телефона", - отмечает Роспотребнадзор.

Также в пресс-релизе сообщается, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, в 10-20 раз меньше излучают электромагнитные волны, чем работающие в стандарте GSM. Кроме того, уровни электромагнитного излучения резко падают с расстоянием.

"При удалении мобильного телефона от головы пользователя на расстояние, например, 30 сантиметров уровни электромагнитного излучения значительно уменьшаются. Таким образом, использование гарнитуры является очень хорошей защитой от излучения", - считают в Роспотребнадзоре.

По данным аналитической компании AC&M Consulting, на конец марта уровень проникновения сотовой связи (число sim-карт на 100 жителей) в России вырос до 131,4% с 130,6% в предыдущем месяце.

В Москве в марте абонентская база сотовых операторов выросла на 102,239 тысячи пользователей (0,3%) - до 32,09 миллиона, на 100 жителей столицы приходилось 188,9 sim-карт против 188,3 в феврале.

rian.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1270 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2104-05-2009
 
Читатель
Про ограничения продаж до 14 лет - смешно!
Всем известно - стоимость мобильника как раз укладывается в карманные расходы. :-))))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире