Большинство взяточников в России - учителя, врачи и милиционеры

Большинство взяточников в России - учителя, врачи и милиционеры

В стране и миреВ стране
Это следует из ежегодного доклада генерального прокурора России прокурора Юрия Чайки, содержание которого излагает сегодня газета "Ведомости".

Доклад генпрокурора поступил в Совет Федерации, Юрий Чайка будет выступать с ним на очередном заседании верхней палаты 13 мая.

Помимо изложенного газетой вывода, в докладе генпрокурора содержатся предложения: распространить установленные для простых чиновников запреты и ограничения на лиц, занимающих государственные должности, в том числе в регионах; ввести наказание за неэффективное использование бюджетных средств; утвердить порядок проверки имущественных деклараций чиновников и членов их семей. Число выявленных фактов коррупции неуклонно растет, сообщает доклад: в 2008 г. зарегистрировано 12.500 фактов взяточничества (+7,7% к 2007 году) и 43.500 преступлений против государственной власти (+11,4%); снизилось только количество случаев коммерческого подкупа - 1.712 (-23,8%). По прокурорской статистике, основной контингент взяточников в России - врачи, преподаватели вузов и рядовые сотрудники органов внутренних дел. Всего 189 взяточников выявлено среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней. Более 80% осужденных за это преступление обвинялись в получении менее 30.000 рублей. За дачу взятки (всего в суды передано 3.500 таких дел) к ответственности привлекали в основном водителей. В докладе отмечается ухудшение работы департамента собственной безопасности МВД: количество выявленных в собственных рядах коррупционеров сократилось более чем на четверть (26,3%). А число сотрудников руководящего состава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ставших фигурантами уголовных дел, сократилось более чем в 9 раз (с 28 человек в 2007 г. - до всего трех в 2008 г.).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1327 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:2806-05-2009
 
Читатель
А самые честные - чиновники городских, областных, федеральных структур!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире