Для пешеходов тоже придумали подушку безопасности

Для пешеходов тоже придумали подушку безопасности

В стране и миреНаука и техника
 Насколько далеко зашёл прогресс в вопросе безопасности попавших в ДТП пешеходов? 

Бамперы из мягких пластиков, капоты с пиропатронами или с пружинами, как на новом Е-классе, с помощью которых «покрывало» мотора приподнимается вверх, — это всё уже в обиходе. А как насчёт подушки безопасности, которая защищала бы несчастных пешеходов от жёсткого удара?

И такую изобрели специалисты крэнфилдского университета (Бедфордшир, Англия). В нужный момент срабатывает датчик и по команде электроники из-под капота в районе ветрового стекла появляется подушка безопасности в форме подковы. По мнению разработчиков, она поможет уменьшить уровень травматизма в подобных ДТП на 50%.

Но, несмотря на красивую цифру, Роджер Харди, руководитель проекта, признаётся: подобные подушки появятся на серийных автомобилях лишь лет через пять. Британец, однако, не сомневается, что перспективной разработке обрадуются автопроизводители, ибо за наличие такой подушки Euro NCAP будет начислять дополнительные баллы.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Роберт Есенов
drive.ru
Фото telegraph.co.uk, фирм-производителей

всего: 1345 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:2505-05-2009
 
Читатель
Подушка будет выстреливать таким образом, чтобы мертвое тело отлетало в кювет под кусты где никто его не заметит!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире