Отложенное правосудие

Отложенное правосудие

Местные новостиДеньги
Большая часть уволенных еще в феврале работников Кузнецкого цементного завода до сих пор не получила положенных им выплат.

Ситуация месячной давности, описанная в статье от 7 марта с.г. "Массы вызывали?", к сегодняшнему дню практически не изменилась.

Напомним, многие цементники, подписавшие с администрацией предприятия договор об увольнении по соглашению сторон (речь если не о сотнях, то о многих десятках работников) получили в феврале вместо компенсации и зарплаты за январь-февраль предложение подписаться под обязательством не иметь к администрации финансовых претензий до 15 апреля. В этом случае им гарантировали выплату 30-ти процентов причитающегося. Кто-то согласился, и в середине апреля вместо остальных денег получил на подпись новый "мораторий". Большая же часть посчитала, что трудовое законодательство должно исполняться безоговорочно. И надеются (на трудовую инспекцию, прокуратуру, местные и областные власти) до сих пор. Ну, а самые энергичные - полтора десятка человек – обратились в суд с индивидуальными исками о взыскании выплат с работодателя.
 
Иски первоначально намечалось рассмотреть по очереди в трех заседаниях Центрального суда - 14, 16 и 30 апреля. При разбирательстве 14 апреля выяснилось, что сторона ответчика не представила необходимых документов. Для того, чтобы она успела это сделать, повторное заседание было перенесено на целый месяц и назначено на 13 мая. На это же число перенесено и разбирательство, намеченное на 16 апреля. Поскольку юрист, представляющий Кузнецкий цемзавод, попросту не явился в суд. 30 мая заседание состоялось. Однако ответчик вновь не представил необходимых документов. Разбирательство должно продолжиться как раз сегодня. Должно...
 
Истцы утверждают, что в приватной беседе "сторона ответчика" недвусмысленно дает им понять: кто-то, а они деньги получат в последнюю очередь, если конечно, получат.
 
Это, конечно, правильно, что правосудие не терпит суеты. Но, между тем, многие из уволенных с начала года не имеют и копейки дохода. И вот что определенно не "между", а как раз "в тему": недавно вышли указание Генеральной прокуратуры и весьма настоятельные рекомендации Верховного Суда РФ готовить к рассмотрению и рассматривать дела, связанные с неплатежами на производстве, при увольнении, в частности, в максимально сжатые сроки.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Денисов, «Кузнецкий рабочий»
kuzpress.ru

всего: 1736 / сегодня: 2

Комментарии /4

12:1507-05-2009
 
Читатель
это статья какого года? Какое заседание суда состоялось 30 мая? Или опять Кузнецкий левой пяткой отписывается?

13:1007-05-2009
 
Читатель
да ладно, администрация все скупит

13:1207-05-2009
 
Читатель
статью купили, и выложили раньше времени)))

00:0408-05-2009
 
Читатель
В "Кузнецком" как раз сказано 30 апреля.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости