Выясняем отношения правильно

Выясняем отношения правильно

В стране и миреПолитика
Поразительно, какие мы все разные. У нас у каждого свои привычки, принципы и идеи.

Нам порой бывает трудно договориться с представителем своего пола, а уж с противоположным и подавно. Но у нас всегда есть возможность наладить контакт и попробовать договориться. А вот это, каждый делает по-своему. Кто-то спокойно, а кто-то с битьем посуды. В любом случае спор, ссора и выяснение отношений - составляющая любых отношений. Быть разными и несогласными это вполне нормально. В этом и есть, пожалуй, вся прелесть отношений. Любых. Дружеских или романтических. Ведь как было бы скучно, если бы мы все были одинаковые!!!!! Даже подумать страшно...

Зачем спорить?

Спор - одна из форм общения между людьми. А, как мы знаем, общение - важная часть отношений между людьми. Кроме того, в споре рождается истина.
Есть в природе люди, которые держат все в себе, боятся нарушить гармонию в отношениях и копят злость, тем самым разрушая себя. А, что самое интересное, рано или поздно произойдет такой взрыв, что выживут только сильнейшие. Так что зачем отмалчиваться? Если вовремя высказать претензии, то можно избежать слез, обвинений и сервиз будет цел.
Правильно построенный диалог - возможность договориться с противоположной стороной, без взаимных обвинений и упреков. Мы все имеем право на то чтобы, высказаться и, чтобы нас выслушали. Так, почему бы не воспользоваться этим. Вполне нормально, что вас что-нибудь раздражает друг в друге. Поэтому не бойтесь быть не согласными и высказывать свою точку зрения. Правильно организованная дискуссия, способна сделать отношения более прочными.

Прежде чем спорить...
Если в вас проснулось желание взять скалку и пойти выяснять отношения с ближним своим остановитесь, и задумайтесь вот о чем, почему вы хотите это сделать именно сейчас? Дело в том, что мы бываем в разных физических и эмоциональных состояниях, которые могут подтолкнуть нас пойти и расставить все точки над Ё:

1. Вам хочется выяснить отношения потому, что вы устали или у вас был не день, а один большой стресс? Иногда, что кажется не важным в нашем обычном состоянии, в состоянии стресса просто выводит из себя. Поэтому, если вы устали и раздражены, а высказаться просто необходимо, то постарайтесь обойтись без резких высказываний и обвинений. Сохраняйте спокойствие. Ведь ваш оппонент может находиться в таком же состоянии. И тогда ожидайте большого скандала. Поэтому будьте мудрее. Старайтесь выбирать более или менее подходящее время, чтобы высказать претензии.

2. Если вас разозлил кто-то или что-то еще. Согласитесь, бывает такое, что на работе или в транспорте кто-то вывел вас из состояния душевного равновесия. А домой приходите и вот он, «благодарный» слушатель. Злость питает все негативные чувства, и ее мы готовы вылить на любого. Странно, но сказать гадость нам проще, чем что-нибудь хорошее?! Поэтому, если потянет поскандалить, подумайте о том, что вы обидите близкого человека и выльете негатив, который вам подарил кто-то еще. А вот это неправильно! Поэтому прежде чем сказать что-то досчитайте до 10.

3. Находитесь ли вы под действием гормонов? Бывают дни в месяце, когда уровень гормонов просто зашкаливает. Это же касается и беременности. В этот период мы становимся очень чувствительными. Честно говоря, не стоит вообще выяснять отношения в этот период. Так, что подождите, пока вы успокоитесь и сможете более адекватно оценивать ситуацию. Потому что когда отпускает, бывает стыдно.

4. Если вы плохо себя чувствуете. В таком состоянии раздражает все. И муж (бойфренд) медленно двигается, и телевизор слишком громко работает. Вообще, не стоит в период болезни делать 2 вещи: спорить и ругаться. Здоровый больного не разумеет. Так что вы только зря потратите силы на разбор полетов.

Вариантов вашего состояния множество. Так же как и возможных последствий вашего разговора с ближним. Старайтесь найти наиболее оптимальное состояние, чтобы поговорить. Думаете сложно? А вот и нет. Иногда находит, чтобы поговорить за жизнь. Прислушивайтесь к себе и своему партнеру. Просто скажите, что есть вещи, которые вас не устраивают и вам важно, чтобы он был в курсе. Вы ведь всегда сможете найти подход к своей половине или другу.

Правила выяснения отношений

Правило 1
Лично для меня самое основное. Не переходите на личности. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Причин для этого несколько. Во-первых, человек может запомнить то, как вы его обозвали и затаить обиду, даже если вы официально помирились. Во-вторых, переходя на личности, можно просто потерять суть спора. А ведь вы преследуете определенную цель! Вам же нужно договориться, ну или хотя бы
попытаться это сделать. Поэтому не стоит забывать, что вы собрались не обзываться, а искать истину. В-третьих, когда дело дойдет до перемирия, придется извиняться еще и за это. А извиняться, это не самое приятное занятие. И, в-четвертых: это же так низко, не имея других аргументов, переходить на личности и грубости. Учитесь достойно вести диалог.

Правило 2
Придерживайтесь темы. Если вы решили возмутиться по поводу разбросанных носков и не вымытой посуды, то вот и ругайтесь на эту тему. Не стоит вспоминать, что 2 года назад он обидел вашу кошку, и что его друг тихо ненавидит вас, и т.д. и т.п. Не сваливайте все в кучу. Мужчины - конкретные существа. В потоке информации, которая будет литься из вас, он не сможет вычленить, что же все-таки главное, что злит вас больше всего. Так, что о кошке в другой раз поговорите. В противном случае вы зря потратите время. Запомните: одна ссора - одна тема.

Правило 3
Начиная выяснять, кто прав, а кто виноват, определитесь, что вы хотите получить в результате. Может быть, вам просто нужно выговориться. А может, вы хотите каких-то конкретных действий. Поэтому в соответствии с тем, что вам нужно, выстраивайте линию диалога. Не надо говорить, что человек сам должен понять, что для вас сделать. Никто никому и ничего не должен. И мысли мы читать еще не научились. Так, что больше конкретики.

Правило 4
Проявляйте уважение к другому человеку. Если вы высказались, не стоит разворачиваться и уходить, оставляя человека один на один с тем, что вы сказали, и что не сказал он. Во-первых, потому, что у него тоже может быть будет что сказать. Во-вторых, не стоит разбегаться по комнатам, так как будет тяжелее, потом помириться.

Правило 5
Не стоит ругаться при детях. Все знают, но продолжают это делать. Ребенок не должен видеть, как вы ссоритесь. Вы для него одинаково дороги. Представьте, что он будет чувствовать, если вы перейдете на личности?! Так, что ребенка к маме, или сами на улицу в тихий уголок. Делайте что хотите, только не травмируйте психику ребенка. Ему же потом свою семью создавать.

Правило 6
Не выясняйте отношения на пьяную голову. Наговорите лишнего. А тот, ко из вас будет самый трезвый, тот и затаит обиду на долгие годы. Кроме того, ссоры в таком состоянии чаще всего заканчиваются расставаниями. 

Правило 7
Смотрите друг на друга во время разговора. Желательно во время спора сидеть. Психологи считают, что так люди меньше повышают голос. Не бегайте по квартире. Не стойте. А сядьте и поговорите. Вам же нужно достичь компромисса, а не потренировать связки.

Правило 8
Во время ссоры вы срываетесь на крик? Зачем? Я так думаю, что вас и так хорошо слышно вашему собеседнику. А, крича, привлекаете в ваш скандал людей со всего подъезда. Вы же не на митинге. Кроме того, крик никак не повышает эффективность диалога. Даже наоборот. Я знаю людей, которые разворачиваются и уходят, если на них орут. Доказано, если вы начинаете повышать голос, то и ваш собеседник тоже начинает повышать голос. Вот такая закономерность. Вы же собрались не голосами мериться, а решать, что делать с носками. Поэтому дышите глубже, и разговаривайте спокойнее. В конце концов, криком никто еще ничего хорошего не добился. Повышенные тона только провоцируют собеседника на агрессию.

Правило 9
Слушайте друг друга. Внимательно. Не перебивайте. Уважайте вашего собеседника. Он тоже имеет право высказаться. А вы в это время дышите.

Правило 10
Не забывайте помириться. И извиниться. Даже, если правда на вашей стороне. Просто попросите прощение, на случай если вы были слишком резки. От вас не убудет, а вот человеку будет приятно.

Понятно, что не всегда получается цивилизованно выяснить отношения. Все мы люди и ситуации тоже бывают разные. Единственное, что хочу посоветовать. Не копите злость в себе. Если, что-то не нравиться, говорите прямо. Ведь именно из-за неумения общаться, мы приходим к тому, что приходится спорить и ссориться.
Не стоит позволять быту разрушать ваши отношения. Всегда можно найти компромисс. В конце концов, что для вас важнее: носки или компания дорогого человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире