Калининград хотят переименовать в Кёнигсберг

Калининград хотят переименовать в Кёнигсберг

В стране и миреВ стране
Глава администрации Калининграда Феликс Лапин считает возможным вернуть городу его прежнее немецкое название Кенигсберг, однако подчеркивает, что это не официальная позиция, а его личное мнение, высказанное в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"У России, я считаю, была бы гордость от того, что Кенигсберг - это российский город, в составе Российской Федерации. Может быть, область не стоит называть Пруссией, можно оставить название "Калининградская", или по другому назвать - например, Западной Россией", - сказал глава администрации Калининграда.

Нынешняя Калининградская область лишь с 1945 года стала принадлежать Советскому Союзу. До этого территория входила в состав немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге. Город Кенигсберг считался неприступной цитаделью Германии, однако в начале апреля 1945 года в результате массированных бомбардировок и ожесточенных боев был взят советскими войсками.

Тема переименования Калининграда в Кенигсберг традиционно вызывает ожесточенные споры в самом западном регионе РФ - есть как сторонники этого, так и противники.

Лапин подчеркнул, что "это не официальная позиция". "Это мое личное (мнение)", - сказал он.

"Есть целое поколение людей, которые родились здесь. И для них Калининград - это их родной город. Наверное, их послушать надо", - отметил глава администрации.

Он также добавил, что не опасается, будто Германия потребует вернуть ей город после перемены названия. "Если мы изменим название, то Германия может востребовать (город) обратно - я считаю, что это сегодня уже не обосновано", - пояснил Лапин.

Он напомнил, что ранее Кенигсберг уже был российским, и тогда название города не менялось. Город и окрестности в результате Семилетней войны (1756-1763 годы) находились под короной Российской Империи при императрице Елизавете Петровне. Одним из российских подданных в то время был, в частности, знаменитый немецкий философ Иммануил Кант, проживавший в Кенигсберге.

"Когда Пруссия вошла в состав Российской империи, то здесь был генерал-губернатор российский. Их было четыре в истории этой земли. Ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать - все было как было", - заметил Лапин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1609 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:2110-05-2009
 
Читатель
Да это будет просто позор для названия. Кёнигсберг - прекраснейший немецкий город со старинной архитектурой, Калининград - брежневский областной центрик, в котором с совершенно идиотским упорством после войны стирались все памятники старины. Именно после войны, а не во время!!! Оставили только собор - но всё-таки он один на название Кёнигсберг не тянет.

17:1410-05-2009
 
Читатель
сейчас он хочет переименовать, а потом у него появится желание вообще отдать всю область

23:1313-12-2010
1
nastasia_kaliningrad
Я бы хотела, чтоб переименовали. Некоторые наши люди называют не Калининградом, а Кёнигсбергом. Я не думаю, что название города может повлиять на то, что Калининградская обл, может стать Германской землёй и, как написано выше:

"Когда Пруссия вошла в состав Российской империи, то здесь был генерал-губернатор российский. Их было четыре в истории этой земли. Ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать - все было как было", - заметил Лапин.

23:1513-12-2010
 
nastasia_kaliningrad
А еще хочу заметить, что название города происходит от имени Калинин, а город был построен, если не ошибаюсь, 760 лет тому назад.

23:1613-12-2010
 
nastasia_kaliningrad
И не им. Мне не нравится название Калининград, для меня это некрасиво.

02:0912-06-2011
 
алексей
Калининград назван в честь педофила Михаила Калинина. А я ненавижу людей, которые совершают злодейства с детьми!
Кроме того, Кенигсберг назван в честь славянского (чешского) короля Оттокара, который погиб борясь с немцами. Честь ему, а не приближенному Сталина с козлиной бородой.

01:2513-07-2011
 
анатолий
Конечно надо вернуть городу его название - кенигсберг. Это откроет ему ход в европу, да и жителей города перестанут ужасать призраки педофилии. А то уже Калининград стали называть столицей педофилов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире