В долгах как в шелках

В долгах как в шелках

В стране и миреКультура
41% россиян никогда не дают денег в долг. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), редко одалживают деньги 44% жителей России, часто – 11%, а постоянно – 3%.

Респонденты, имеющие неполное среднее образование, дают деньги в долг, потому что «люди должны помогать друг другу» (28%). 19% одалживают, потому что считают себя добрыми и отзывчивыми, в 16% просто не способны отказать в услуге родственникам и друзьям. Примечательно, что россияне с высшим образованием говорят о необходимости взаимопомощи гораздо реже (18%), зато чаще ссылаются на доброту своей души (23%). 3% опрошенных дают взаймы, поскольку уверены в том, что долг вернут, а 3-7% говорят, что одалживают средства, когда есть возможность оказать помощь.

Отказывают просителям, ссылаясь на отсутствие свободных средств, 67% респондентов. 13% молодых людей и 7% пожилых россиян не страшатся того, что долг им могут никогда не вернуть. А 78% участников опроса в возрасте старше 60 лет и хотели бы одолжить нуждающимся, да не имеют такой возможности.

84% респондентов с гордостью заявили, что стараются не брать деньги в долг. Часто одалживаются 23% малообеспеченных жителей РФ и 10% людей с высоким доходом. 76% небогатых россиян делают долги очень редко, сообщает РБК.

Многие россияне занимают деньги не только на крупные покупки или текущие нужды, но и на отдых. «Вокруг Света» рассказывал, что 42% российских граждан во время отпускных поездок за границу тратит все взятые с собой деньги. Треть россиян берет с собой сумму, эквивалентную $1 тыс. или больше. Причем 78% россиян берут с собой наличные, по 9% – кредитные и дебетовые карты, а 4% – дорожные чеки.

Кстати, небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне остаются главным приоритетом россиян. По сравнению с прошлым годом доля таких респондентов увеличилась на 8%. Чаще приверженцами такой позиции оказываются женщины (55% против 48% среди мужчин).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1320 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире