ЕГЭ признан законным

ЕГЭ признан законным

В стране и миреВ мире
Верховный суд РФ в пятницу отклонил иск родителей российских школьников, оспаривавших законность приказа Минобрнауки РФ о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил законность существующих правил, по которым проводится государственная аттестация в виде ЕГЭ.

Иск в Верховный суд подала группа родителей школьников, которые не согласны с использованием на экзамене заданий стандартизированной формы. Они отмечали, что выступают не против ЕГЭ вообще, а против того, как он проводится.

"Верховный суд РФ решил заявление истцов оставить без удовлетворения", - огласила судья резолютивную часть решения.

Мотивы такого решения суда будут известны в течение пяти дней, после чего, получив на руки документ, стороны могут обжаловать данное решение в кассационной коллегии Верховного суда.

"Мы рады тому, что Верховный суд поддержал нашу позицию, которая базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле. Приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве закона "Об образовании", - отметил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко, слова которого приводятся в сообщении ведомства, поступившем в РИА Новости.

Реморенко отметил, что все задания Единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году, в соответствии с этим стандартом и проверяются знания выпускников.

По мнению представителя Минобрнауки, "подобные иски подаются исключительно в целях саморекламы, и только мешают выпускникам и их родителям нормально настроиться на экзамены".

В свою очередь истцы заявляют, что намерены обжаловать данное решение, считая его незаконным и необоснованным.

"Это решение будет обжаловано вплоть до Страсбургского суда, потому что суд смотрит на формальную позицию, на четкое следование букве закона, но никто не понимает механизма реализации (ЕГЭ)", - сообщил журналистам после суда представитель истцов, сотрудник Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:0115-05-2009
 
Читатель
кто бы сомневался...

20:1315-05-2009
 
Читатель
Ха,стандарты.Где они видели такие стандарты?!Даже не все отличники потверждают свое звание "самого умного"!!!Количество абируентов вообще снизится вдвое в этом году!Вели эту хрень из Европы,теперь её ваще хрен кто отменит!!!!А коррупции станет еще больше!Чо за дибилы там сидят и все это придумывают!Сами бы попробовали сдать разочек,пошли бы шас разнорабочими работать!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире