Вирусу холодно в носу

Вирусу холодно в носу

В стране и миреВ стране
Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Великобритания, утверждают, что вирусу птичьего гриппа слишком холодно в носу у человека. Об этом сообщает BBC News.

Воссоздав в лабораторных условиях  «климат» человеческого носа, специалисты выяснили, что при 32'С птичий вирус теряет свои способности к репликации и не может передаваться от человека к человеку. Происходит это потому, что он уже адаптировался к температуре в 40'С, которая характерна для пищеварительного тракта птиц, и чтобы вызвать человеческую пандемию, ему необходимо мутировать.

Что же касается человеческого вируса гриппа, то он может реплицироваться в холодных условиях человеческого носа. Кстати, и птичья, и человечья версии вируса гриппа способны размножаться при 37'C, то есть при нормальной температуре тела человека.

В ходе эксперимента исследователям удалось создать мутированную версию вируса человеческого гриппа, добавив к обычному штамму белок, взятый с поверхности вируса птичьего гриппа. Этот вирус-мутант также терял свои свойства при 32'C.

Основываясь на полученных данных, руководитель исследования Венди Барклай (Wendy Barclay) утверждает, что если возникнет новый штамм человеческого вируса гриппа путем смешения с птичьим вирусом, ему придется неоднократно мутировать, прежде чем он обретет способность заражать людей. Профессор также отмечает, что свиной грипп, передаваемый от человека к человеку, является примером успешной адаптации к холодной температуре в человеческом носу.

Ранее «Вокруг Света» рассказывал, что неожиданная вспышка нового штамма свиного гриппа убила несколько сотен человек по всему миру. Только в Мексике, которая считается источником эпидемии, погибло от 100 до 400 человек, 20 случаев заболевания зафиксировано в США, шесть случаев в Канаде, есть сообщения о появлении свиного гриппа в Европе, Израиле и Новой Зеландии. Новый вирус комбинирует генетический материал вирусов гриппа свиней, птиц и человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире